Происшествия
5822

Разборки в стиле заиграевцев

Несколько молодых людей из села Нарын учинили беспредел в соседней деревне Ташелан

Они избили 31-летнего кочегара и почти два часа под угрозой убийства терроризировали беззащитную женщину с ребенком. Местные жители говорят, что подобные «набеги» нарынских не впервые. От них страдают и в других соседних деревнях. По данному факту полицией Заиграевского района возбуждено уголовное дело и начато расследование.

Били молча

Супруги Назимовы переехали в Ташелан больше года назад. Глава молодой семьи Александр работает кочегаром в администрации сельского поселения Ташелан. Супруга в декретном с малышом. 26 октября муж ушел на смену.

- Примерно в час ночи в дверь постучали, я открыл, неожиданно меня резко схватили за одежду и вытянули на улицу, - вспоминает кочегар.

По словам молодого человека, четверо неизвестных стали наносить ему удары.

- Сразу бить начали, все было молча, даже не поздоровались, - иронизирует мужчина, едва улыбаясь отекшими после побоев губами.

Александру наносили удары, пинали до тех пор, пока он не потерял сознание. Очнувшись от холода, он с трудом встал и вернулся в помещение котельной. Смыв кровь, он обнаружил, что нет сотового телефона. Вернулся на улицу и стал искать в снегу мобильный. В это время снова вернулись избившие его парни.

- Это были молодые люди в возрасте 25 – 28 лет. Они приехали на автомобиле «Тойота Harrier» белого цвета, госномер К 808 КА. Я пытался разобраться, что происходит. Но они, войдя внутрь, снова полезли с кулаками, при этом спрашивали, где он. Я не мог понять, о ком идет речь, - рассказывает Александр Назимов.

Он дал им возможность осмотреть помещение, и, убедившись, что мужчина в котельной один, обидчики уехали.

Позднее Александр Назимов и его супруга Евгения выяснили, что машина зарегистрирована на молодого человека из соседнего села Нарын, расположенного в 12 км.

Влезли в окно



Уже утром Александр Назимов узнал, что не он один был жертвой ночных происшествий. Семья Бехназара Борбоева приехала в Ташелан год назад и трудилась на разных работах. Главу киргизской семьи в деревне называли Боря.

- Примерно в пять утра эти парни стали долбиться к нему домой, где находились лишь жена и дочка 4 лет, - рассказывают Александр и Евгения.

Тогда хулиганы выбили стекло в окне веранды, открыли щеколду на двери, вошли в квартиру, прихватив с собой швабру, палку. У одного из них был в руках маленький нож.

- Они стали спрашивать, где муж. «Сейчас убивать будем», - угрожали они, даже несмотря на то, что перед ними находились лишь напуганная женщина с маленьким ребенком, - рассказывает Александр Назимов.

Супруга Бехназара Борбоева угрозы ворвавшихся парней поняла буквально. Почти час они ее терроризировали угрозами и расспросами, где находится супруг. Ничего не добившись, они ушли.

- У нее правая рука бесконтрольно тряслась, она испытала сильнейший стресс и шок, - говорит Евгения Назимова.

Они с мужем вызвали «скорую помощь» для женщины. Врачи ее госпитализировали в больницу Улан-Удэ. Поговорить с самим Бехназаром Борбоевым не удалось. После случившегося он уехал из деревни.

Извинился лишь один

Александр Назимов и Бехназар Борбоев обратились с заявлением в полицию, зафиксировали обращение к врачам и побои. Удивление у супругов Назимовых вызвало то обстоятельство, что уже утром следующего дня глава сельского поселения «Верхнеилькинское» Андрей Спирин знал о произошедшем. Однако ситуацию он попытался урегулировать своеобразно.

- Он уже успел съездить в Нарын, поговорить с этими ребятами и сказал им: езжайте и извиняйтесь, дескать, в период выборов нам не нужен скандал, - рассказывает Евгения Назимова, жена Александра.

Супруги не исключают, что с виновниками ночного беспредела мог находиться и сын главы. Однако днем к ним приехал с извинениями лишь один участник избиения. Остальные, по их предположению, сразу выехали в Улан-Удэ, чтобы скрыться от полиции.

- Это Гоша Дорофеев, мой одноклассник, в глазах ни сожаления, ни сочувствия, он у них такой «принеси-унеси», - говорит Евгения.

Молодая женщина рассказала, что сталкивается с подобным не впервые. Ее родители живут в другом соседнем селе Хара Кутул.

- Я маленькая была, помню, как целый автобус приехал из Нарына. Хотели нашего соседа побить палками, цепями. Мой отец выходил с ними на переговоры. Представляете, сколько времени прошло, а история продолжается, только поколения сменились, - с возмущением говорит Евгения Назимова.

В июне 2011 года ее брат подвергся избиениям.

- Тогда нарынские на него полезли с кулаками только потому, что он подъехал к магазину и, видите ли, пыль осела на машине одного из них, - рассказывает она.

Супруги Назимовы были настроены решить конфликт мирным путем. Однако, видя, что виновники даже не стремятся к этому, решили, что обидчики заслуживают уголовного наказания. И через суд хотят взыскать с них компенсацию морального и физического вреда.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях