Происшествия
13273

В Бурятию прибыл "вор в законе" Хобот

По информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», вчера в исправительную колонию №2 УФСИН России по Республике Бурятия для отбывания наказания прибыл 51-летний «вор в законе» Андрей Вознесенский, более известный в криминальных кругах как Андрей Питерский или Хобот. В августе этого года суд Петербурга приговорил его к 4,5 годам колонии строгого режима за похищение предпринимателя

Как пишет ИА «Росбалт», Андрей Вознесенский он же Беляев, более известный в уголовной среде по кличке Хобот или Андрей Питерский, был задержан в Москве летом 2009 года. Задержали его в ночь с 15 на 16 июля у дома 35 по улице Декабристов сотрудники Московского уголовного розыска и Департамента уголовного розыска МВД России. С ноября 2008 года криминальный авторитет находился в федеральном розыске за похищение питерского предпринимателя Олега Иванова.

Уроженец Ленинграда Андрей Беляев впервые был осужден в 1981 году за разбой на 13 лет лишения свободы. В 1983 году, находясь в самарской колонии, Хобот совершил новое преступление и добавил к своему сроку еще 3 года. Вскоре после досрочного освобождения в 1994 году Беляев был коронован грузинскими «ворами в законе».

Несмотря на питерскую прописку, Хобот всегда тяготел к Москве, которая, впрочем, не отвечала ему взаимностью — именно здесь он четыре раза становился героем криминальной хроники. Впервые в руки московских борцов с оргпреступностью Беляев попал в октябре 1996 года. Приехавшего из Северной Пальмиры арбитра взяли с пистолетом ТТ на «воровской сходке» в ресторане «Алво» на Большой Грузинской. В феврале 1999-го Хобот был задержан в кафе «Ника» во время встречи с авторитетами таганской группировки. Помимо дозы героина у него был обнаружен полный комплект поддельных документов, согласно которым Хобот являлся подполковником войск специального назначения военной разведки, заместителем командира одной из воинских частей, сотрудником фонда социальной защиты работников правоохранительных органов и обладателем почетного знака «75 лет контрразведке ФСБ России».

Спустя пять месяцев за незаконное хранение наркотиков Гагаринский районный суд Москвы приговорил Беляева к двум годам строгого режима. В конце года Хобота из мордовской колонии этапировали в Санкт-Петербург для проведения следственных мероприятий по другому уголовному делу о похищении.

По оперативным данным, в СИ-4 ГУИН Минюста РФ по Санкт-Петербургу «вор в законе» организовал вымогательства денежных средств у находившихся под следствием коммерсантов. К моменту, когда следствию удалось получить доказательства причастности Беляева к этим преступлениям, он уже вышел на свободу под подписку о невыезде и скрылся в неизвестном направлении.

1 июля 2003 года Хобот был задержан в Москве. На этот раз у питающего слабость к экзотическим ксивам «вора в законе» было изъято удостоверение советника депутата Государственной Думы Виктора Черепкова, аккредитация корреспондента газеты «Комсомольская Правда» и партийный билет Независимой антибюрократической партии, дающий право заниматься разведдеятельностью. Через несколько дней Беляева этапировали в Санкт-Петербург, где предъявили обвинение в вымогательстве, совершенном неоднократно с применением насилия, и групповом истязании сокамерника.

Едва оказавшись в изоляторе, Хобот пожаловался на расстройство психики и был направлен на медицинскую экспертизу, которая признала его невменяемым. На основании поставленного диагноза Беляев был освобожден от уголовной ответственности и помещен в специализированную психиатрическую больницу для принудительного лечения с интенсивным наблюдением. В мае 2004 года «вор в законе» был переведен в СИЗО №1 «Кресты», где содержался в камере для душевно больных.

Проведенная осенью того же года повторная судебно-психиатрическая экспертиза неожиданно признала Беляева вменяемым и констатировала, что свое слабоумие он симулировал. В начале 2005 года Хобот и вовсе оказался на свободе после того, как один из потерпевших по возбужденному делу о пытках и вымогательствах, скончался в СИЗО от сердечного приступа, а второй не узнал Хобота среди своих обидчиков. Наконец, предыдущее дело о похищении было переквалифицировано в мошенничество, в результате чего «вор в законе» был приговорен к четырем годам условного наказания.

Летом 2009 года Андрей Беляев-Вознесенский снова был задержан, ему предъявили обвинение в похищении человека. Следствие установило, что «вор в законе» в составе группы лиц с применением насилия три года назад похитил петербургского предпринимателя. Кроме того, Хобот открыто завладел его имуществом в крупном размере. Расследование уголовного длилось более двух лет, на судебное разбирательство ушло более года. Андрей Питерский был признан виновным по всем статьям обвинения и приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима.

Напомним, что отбывавший ранее наказание в ЛИУ-5 в Мухоршибирском районе 48-летний «вор в законе» Степан Фурман, более известный в криминальной среде по кличке Степа Мурманский, освободился в конце августа этого года. Он находился в заключении три года по приговору Первомайского райсуда Мурманска за хранение наркотиков и использование поддельных документов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях