Происшествия
4519

Фальшивая супруга из Бурятии оказалась преступницей

Спустя пару месяцев после свадьбы молодой муж узнал, что его супруга находится в федеральном розыске за многочисленные кражи, а замуж за него вышла по поддельному паспорту

Тимур и Наталья, как девушка назвалась, познакомились в маршрутке. Он - 19-летний студент колледжа, не так давно приехавший в Улан-Удэ из района, она – старше почти на десять лет, но выглядит гораздо моложе, симпатичная, стильно одетая, раскованная. Отношения развивались как и у многих по нынешним временам: через несколько месяцев Наталья сообщила, что беременна, и Тимур, как честный человек, предложил пожениться.

При знакомстве с родственниками будущего мужа девушка сообщила, что родители у нее не простые: папа - генерал, мама - врач, правда, живут далековато - в Северобайкальске. Она и сама там работает в военкомате, но сейчас в длительном отпуске, так как несколько лет не отдыхала. Матери, тетке, да и другим родственникам и односельчанам миловидная и приветливая подруга Тимура понравилась.

Сразу видно, что из порядочной, обеспеченной семьи: как съездит в Улан-Удэ, так приезжает с деньгами и новыми нарядами, говорит, бабушка на карманные расходы подкинула. Обаятельную девушку даже привлекали к общественной работе, например, однажды поручили провести экскурсию по местным достопримечательностям для участников районного форума, съехавшихся из других сел.

Молодые подали заявление в Закаменский ЗАГС, стали готовиться к регистрации, но пышную свадьбу решили не устраивать. Жених небогатый: отца нет, мама работает в Закаменске уборщицей, платит за аренду жилья. У тетушки, в основном и растившей парня, тоже доходы скромные и своя семья. К тому же родители Натальи, которых долго ждали, из-за смерти какой-то родственницы приехать на свадьбу дочери так и не смогли.

Генеральская дочка не привередничала. Молодожены сначала ютились у матери Тимура, а потом поселились в летнике во дворе теткиного дома. Вот только беременность у Натальи закончилась неудачно, в одной из поездок в Улан-Удэ у нее случился «выкидыш».

Еще одна поездка в Улан-Удэ, в которую супруги отправились вместе, вообще стала роковой.

Наталья, она же Светлана

Молодожены шли по Центральному рынку, когда к Наталье подбежала женщина, стала ее поносить и требовать, чтобы та вернула ей деньги. Подоспели охранники, подъехала милиция. В общем, в отделении Тимур узнал, что его жена никакая не Наталья, а Светлана, лет ей не 28, а 23. В северобайкальском военкомате никогда не работала. Отец у нее давно умер, а домохозяйка-мать живет всего в 30 километрах от его родного села.

Замуж мнимая Наталья вышла по поддельному паспорту. Имеет несколько судимостей за кражи и находится в федеральном розыске. Женщина, задержавшая ее на рынке, - одна из потерпевших.

- Первое время Тимур сильно переживал из-за всего этого, прямо в трансе был, - рассказывает его тетя Дарима Бадмаевна.

Хотя минул уже год, злосчастный муж, видно, не пришел в себя до сих пор. Его телефон постоянно отключен, он почти не общается ни с родственниками, ни с друзьями, часто и подолгу пропускает занятия в колледже. Фальшивую жену в следственном изоляторе тоже не проведывает.

На днях Светлану осудили, назначив 6 лет колонии общего режима. На этот раз ее судили за девять эпизодов краж и использование поддельного документа. Учтены при вынесении приговора также 3,5 года непогашенной судимости по другому делу.

Sonka_Zolotaya_Ruchka-2.jpg

Государственное обвинение просило суд назначить восемь лет лишения свободы. Но суд учел то, что обвиняемая раскаялась и деятельно помогала следствию. Она сообщила о нескольких своих кражах, по которым потерпевшие даже не подавали заявления, считая потерянные суммы незначительными.

Светлана в основном специализировалась на воровстве сумок у продавщиц, а у тех больших денег не бывает. Обычно ее «добыча» составляла от одной до шести тысяч рублей. Только у одной женщины оказалось 15 тысяч, потому что она собиралась оплатить аренду помещения. И 11 тысяч Светлане удалось украсть прямо из кассы «Свадебного салона».

Sonka_Zolotaya_Ruchka-1.jpg

«Работала» Светлана по хорошо продуманному и отработанному сценарию. Потому и снискала себе среди сотрудников правоохранительных органов прозвище «Сонька - золотая ручка». Она заходила в бутики и магазины и действовала, когда не было других покупателей. Примеряла одежду, просила принести вещь другого фасона или размера.

И только продавщица отлучалась, как запускала руку в ее сумку. Однажды она украла деньги прямо в присутствии потерпевшей. В бутике не было кабинки для переодевания, и продавщица держала простыню, закрывая «покупательницу», будто бы примеривающую платье. При этом Светлана выглядела совершенно спокойно и уверенно, в общем, внушала полное доверие.

Паспорт, который мошенница подделала, тоже пропал из сумки продавщицы торгового центра. Правда, потерпевшая Светлану не запомнила, и та рассказала следствию, что паспорт нашла на скамейке на автобусной остановке. В том, что подделывала документ, она тоже не призналась. Объяснила, что свои услуги совершенно бескорыстно ей предложил незнакомый мужчина, встреченный на той же остановке. Фотография Светланы в чужой паспорт была вклеена очень аккуратно.

- Никакой подделки я не заметила, - оправдывается специалист Закаменского ЗАГСа Елизавета Мункуева, которая заверяла свидетельство о браке по фальшивому паспорту.

Как же обычная деревенская девочка так быстро стала изобретательной преступницей? За ответом на этот вопрос мы отправились к ее матери.

Мечта о «положении»

Долгорма Баировна всю жизнь безвыездно прожила в деревне, родила троих детей. Кроме Светланы у нее еще одна дочь, которая вышла замуж и уехала в другой район. 24-летний сын живет с матерью, помогает ей содержать коров да калымит при случае. Спрашиваю, не собирается ли он жениться.

- Нет, что вы, - машет рукой Долгорма Баировна. - Сначала нужно занять положение, иметь хорошую зарплату...

Поскольку оказалось, что у парня нет никакой профессии, рассчитывать на «положение», видимо, не приходится.

- После смерти мужа в 2000 году пришлось одной поднимать детей. Было тяжело, - говорит Долгорма Баировна. - В деревне никакой работы нет, выживаем только за счет того, что держим скот. Молодежь уезжает в город. Света тоже после окончания школы поехала в Улан-Удэ поступать в профтехучилище. Как уехала семь лет назад, так ни слуху ни духу. Не звонит, не пишет, не приезжает.

Мама утверждает, что впервые от меня услышала о замужестве Светланы. Правда, кто-то из деревенских говорил, что видел ее дочь в Улан-Удэ «с каким-то мужиком».

- Но она ведь взрослая, сама за себя отвечает, - говорит Долгорма Баировна.

На фотографиях, которые дала посмотреть ее мама, хорошенькая смеющаяся девушка лет 16 - 17.

Ничего общего с женщиной, которая на днях стояла за решеткой в зале суда. Неудивительно, что бывшие односельчане, которые наверняка могли встречаться с ней на рейсовых автобусах, ее не узнавали.

На вопрос, в кого пошла по характеру дочка, Долгорма Баировна только загадочно улыбается. Узнав от меня, что Светлану осудили на немалый срок, повторяет:

- Она взрослая, я ведь за ее проделки отвечать не буду.

На свидание в СИЗО Долгорма Баировна не поедет: не может оставить коров.

Родственники Тимура на известие о том, что «невестку» посадили, отреагировали по-разному. Его тетя пригорюнилась: «Жалко, конечно». Ее муж, дядя Тимура, сказал: «Я бы не на 6, а на 16 лет посадил!».

Приговор по делу Светланы еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Имена героев изменены.

«Девушек-Барби становится все больше»

Татьяна Сенгеева, психолог:

- Материальные трудности нельзя считать основной причиной того, что человек становится преступником. Скорее всего, проблемы Светланы берут начало в ее детстве. Возможно, роль сыграла неискренность матери, которая мечтает о лучшей жизни, но ничего для этого не делает. А самое главное, мама не научила дочь любить, сопереживать, заботиться о других.

 Поэтому девушка всех использует в своем сценарии о красивой жизни: продавщиц, Тимура. К сожалению, таких инфантильных девушек, которых я условно называю «Барби», в последнее время все больше.

Незрелость присуща и неудавшемуся супругу Тимуру. Не случайно именно он попался на удочку мошенницы. Как говорится, два сапога пара. Светлана не могла бы существовать рядом со взрослым человеком, он бы ее быстро раскусил. Наверняка у Тимура низкая самооценка и есть потребность в том, чтобы его обманули.

Родственники Тимура тоже могли бы по многим признакам догадаться, что новоявленная невестка врет, но им, видимо, было все равно.

Как в басне Крылова…

Наталья Семенова, специалист по детекции лжи:

- Чтобы не стать жертвой мошенничества, нужно иметь адекватную самооценку и критически воспринимать «слишком хорошие подарки судьбы».

Парень, конечно, очень молод и именно поэтому у него не возникло каких-либо сомнений, а родственникам его было очень приятно, что человек нашел себе именно обеспеченную дамочку. Некритичное восприятие «невесты» возникло из-за желания хорошо жить и не затрачивать при этом много усилий: девушка на 10 лет старше, сама себе на жизнь зарабатывает, семья приличная.

Именно на подобных чувствах играют все мошенники, а особенно брачные аферисты. Они ищут своих жертв среди тех, кто допускает, что могут просто так получить что-то ценное от жизни, любят лесть, наивно верят в чудо. Представилась бы Светлана простушкой, плохонько одевалась, сказала бы, что мать одна и так далее, Тимур и его родственники не испытали бы восторга и, естественно, действовали бы иначе. Подобного рода ситуацию описал Крылов в своей басне «Ворона и лисица».

В этом доме жила молодая семья.JPG

На фото: Дом, в котором жила молодая семья.

Татьяна ЖИМБУЕВА.

Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях