Дом
2171

Как побелить потолок?

Если вы затеяли ремонт, то лучше начать его с потолка, чтобы не пачкать белилами отремонтированные стены и пол. Что нужно для побелки, и как ее осуществить?

aquamaniya.ru

Чтобы сделать косметический ремонт потолка и при этом сэкономить, часто используется метод отделки побелкой. Он не только экономичен, но и позволяет придать потолку любой оттенок, помимо привычного белого цвета. К тому же для проведения работ не требуются специальные навыки.

Необходимые материалы, инструменты

Для успешной побелки вам понадобятся:

  • грунтовка,
  • известь,
  • кисть,
  • мастерок,
  • ведро,
  • шпатель.

Подготовка комнаты и потолка

Во время работы брызги от шпаклевочной смеси и побелки могу попасть на мебель и предметы декора. Оттирать подсохшие капли нелегко, да и разводы от них могут исчезнуть не сразу. Рекомендуется сначала вынести все из комнаты или аккуратно накрыть мебель полиэтиленом. Затем нужно избавить потолок от грязи с помощью тряпки и теплой мыльной воды. Даже незаметная на первый взгляд пыль на потолке может помешать белилам сцепиться с поверхностью, отчего после высыхания краска начнет шелушиться. Внимательно осмотрите поверхность потолка. Не упустите возможные дефекты: трещины, сколы и ямки. Для их устранения нужно развести в ведре грунтовочную смесь и тщательно перемешать ее до тех пор, пока она не превратится в густую серую однородную массу. Наберите субстанцию мастерком и с помощью шпателя аккуратно заполните ею дефекты и пустоты. После высыхания проблемные места следует обработать шлифовальной машиной или наждачной бумагой.

Правильная побелка

Разведите сухую субстанцию извести в ведре с водой. Далее пропитайте густую широкую кисть в полученном растворе и аккуратно наносите его на потолок. Также можно белить его при помощи большого валика с длинной крепкой ручкой. При этом не мочите его сильно, иначе избыток краски сольется с него на пол и вам на голову. При побелке, в отличие от покраски, одного слоя недостаточно - необходимо обрабатывать поверхность 4-5 раз. Начинать белить лучше от окна, постепенно двигаясь к противоположной стене. Делайте все штрихи в одном направлении, это сделает работу более аккуратной. Кисточкой с белилами пройдитесь вдоль углов, вокруг окна, дверных косяков, розеток и выключателей.

Последние штрихи

После первой побелки подождите, пока потолок не подсохнет, и внимательно посмотрите, не пропустили ли вы отдельных участков. При обнаружении устраните недостатки. Через некоторое время нанесите второй слой белил и так до последнего слоя.

Совет:

Жирные пятна с потолка можно удалить при помощи горячего 2% раствора соды. Приложите чистую белую тряпку, пропитанную раствором, к пятну и держите, пока оно не исчезнет. Промойте пятна водой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях