Дом
1737

Как выбрать хорошую теплицу?

Выбирать дом для растений стоит по определенным правилам

httpwww.facepla.net

Конструкция

Основное условие при выборе теплицы – ее конструкция должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки. То есть каркас должен быть выполнен из металлической трубы квадратного сечения и покрыт полимерной краской. На рынке есть теплицы из оцинкованной стали с профильной системой (не труба), но они эти нагрузки не выдерживают и служат в наших условиях максимум три года. А вот теплицы из металлической трубы с сечением примерно 20*20 мм с толщиной металла 1,5 мм отлично справляются с этими природными факторами.

Стены

Следующий основополагающий фактор при выборе теплицы – поликарбонат, из которого сделаны стены «мини-домика» для растений. У этого материала есть различия по плотности – 0,65, 0,7 и 0,8. У поликарбоната обязательно должна быть защита от ультрафиолета как внутри, так и снаружи листа. Самый долговечный вид теплицы - с плотностью 0,8 кг на квадратный метр, с защитой от ультрафиолета в массе листа и с дополнительной защитой на поверхности. Служит такая теплица порядка 10 лет.

Фундамент

В Бурятии лучше ставить теплицу с фундаментом, советуют эксперты. Он бывает либо заливной ленточный, либо из лиственницы. Желательно не использовать в качестве фундамента сосну, иначе ее может унести ветром, так как сосна, когда высыхает, становится очень легкой. Лучше использовать лиственницу – со временем она дубеет и закрепляется, она тяжелая, ее структура смолянистая, и с ней точно ничего не будет.

Ставить теплицу весной непредусмотрительно, предупреждают специалисты. Самое правильное время для этого - осень. Если вы поставите теплицу на мерзлую землю, вам придется ждать, когда почва под ней прогреется, и можно будет высаживать растения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях