Дом
13640

Что важно знать при строительстве из автоклавного газобетона?

Как благоустроить жилье, построить баню и гараж с помощью автоклавного газобетона? В чем преимущества этого стройматериала и в какую цену обойдется его покупка? На эти и другие вопросы отвечает директор филиала «Байкальский газобетон» в Улан-Удэ Анатолий Суворов

Коттедж в п. Светлый

 

Расширяем жилье пристроем!

Сегодня многие предпочитают жить в частном доме на земле, ведь это свежий воздух и возможность вести собственное хозяйство. Со временем возникают вопросы, можно ли улучшить свой дом и как благоустроить его, как сделать кухню просторнее, как получить отдельные туалет и ванную. Сегодня это вполне реально, говорит Анатолий Суворов:

Как правило, одно из главных желаний заказчика - быстро сделать пристрой к дому и начать им пользоваться. Наиболее оптимальный вариант - это автоклавный газобетон, не дающий усадку, пожаробезопасный, негорючий, теплый и экологически чистый материал. Но чтобы результат принес еще больше радости, важно кое-что знать перед началом строительства.

ФОТО 1. 3-этажный дом в 105 мкр-не. Дом 22

3-этажный дом в 105 мкр-не, дом №22

Фундаменты дома и пристроя должны стоять отдельно

Дом, давший усадку, твердо стоит на уже слежавшемся плотном грунте. Земля же, на которой возводится пристрой, может оказаться менее плотной. Например, если вы отсыпали площадку для возведения пристроя или подводили к пристрою коммуникации. Фундамент пристроя должен устраиваться отделенным от фундамента дома, так как слабый грунт под ним со временем может дать осадку, и тогда новый фундамент потянет за собой старый, который в итоге может дать трещину. Из этих же соображений при возведении стен должен соблюдаться деформационный шов. Это необходимо на случай сезонных колебаний грунта или землетрясений, чтобы коробки обеих построек двигались отдельно друг от друга. Деформационный шов заполняется мягким упругим утеплителем.

ФОТО 3. Дом в п. Зеленый

Дом в п. Зеленый

СХЕМА
ПРИСТРОЙ
Расчет материала и затрат

Пример: к дому 7 х 8 м добавляем пристрой. Со стороны 8 м добавляем по 4 м с двух сторон высотой 2,5 м и 40 см в толщину (без утепления)*, с 2 окнами и 1 дверью.
Необходимый материал: 13,5 м³ автоклавного газобетона.

Пристрой к дому 7х8

Стоимость: 62 775 рублей

Расход клея на 1 м³ = 1 мешок. Вам понадобится 15 мешков клея для газобетонных блоков (на 3 640 рублей)
* При толщине 40 см утепление не потребуется.

Заказчику достаточно передать специалистам «Байкальского газобетона» размеры своего предполагаемого пристроя. Эксперты подсчитают необходимое количество материала и дадут заказчику полезные рекомендации по строительству.

Какая толщина газобетонных блоков подойдет для гаража?

Часто у заказчиков «Байкальского газобетона» возникает вопрос, какой толщины газобетонные блоки использовать при строительстве гаража - 20 см или 30 см?

При толщине 20 см стен получится обычный гараж. При толщине стен 30 см гараж даже лютой зимой будет довольно теплым и не потребует дополнительного отопления, - объясняет Анатолий Суворов.

ФОТО 7. Гараж

ГАРАЖ-ПРИСТРОЙ
Расчет материала и затрат

Размеры: 4*4*6 м - под один автомобиль
при расчете: высота стены из блоков 2.25 м плюс бетонный сейсмический пояс
с размерами ворот 2,25 м * 2,5 м
Необходимый материал: 5.625 м³
Стоимость: 26 156,25 рубля
Расход клея на 1 м³ = 1 мешок, то вам понадобится 5 либо 6 мешков клея для газобетонных блоков (1 300 - 1560 рублей на весь гараж)

Как построить баню из газобетона?

Можно ли избежать при этом крупных затрат, сделать здание долговечным, теплым, а его строительство простым и быстрым? Можно и довольно просто!

Этот универсальный материал позволяет длительное время сохранять тепло внутри помещения, так как обладает низкой теплопроводностью и долговечен - срок его службы исчисляется десятилетиями. По сравнению с деревянной баней можно добиться экономии средств в 50%, используя газобетон. Несомненно, баня из газобетонных блоков, которую легко и быстро возвести своими руками, не один год будет радовать своих хозяев и гостей.

Технология кладки

При строительстве стен из автоклавного газобетона человеческий фактор сведен к минимуму: блоки из газобетона сможет уложить правильно даже неквалифицированный рабочий. Раствор клея в 2 мм не позволяет блокам «ходить» по смеси. Однородная каменная стена, уложенная на клеевой раствор, лишена мостиков холода и является готовой несущей теплоизоляционной конструкцией, то есть не требует дополнительного утепления.

Фундамент

Он не обязан быть мощным, так как газобетон имеет небольшой вес. В случае, если грунт не является зыбким или подвижным (пучинистым или просадочным), применяют ленточный тип фундамента, имеющий песчаную подложку. Сверху на фундамент укладывается гидроизоляционный материал. Чаще всего для таких целей используют рубероид либо любые гидроизолирующие мастики.

Пароизоляция и гидроизоляция

При строительстве бани следует предусмотреть паро- и гидроизоляцию в виде цементно-песчаной штукатурки толщиной 25 мм, в который можно добавить растворенный плиточный клей. При желании можно дополнительно использовать слой теплоотражающей пароизоляции между вагонкой и слоем цементно-песчаной штукатурки, экранирующей теплопередачу, как излучением, так и конвекцией. Внутренняя гидроизоляция должна быть выполнена с особой тщательностью и проработкой всех возможных мест доступа пара в газобетон, в том числе стеновых проемов дверей и окон. Обязательным условием при строительстве любой бани является окно, необходимое для тщательного проветривания помещений от излишков влаги после мытья!!!

Внутренняя отделка

Внутреннюю отделку можно выполнить деревянной вагонкой, при этом между слоем штукатурки и вагонкой необходимо оставить зазор в 50 мм. Это обеспечит дополнительную вентиляцию. В данном случае вагонка служит не для гидроизоляции, а носит скорее эстетический характер, ведь испокон веков мы привыкли, что стены в бане изготовлены из дерева.

Наружная отделка

Выполнить ее необходимо из паропроницаемого материала или предусмотреть вентиляционный зазор 30-50 мм между материалом отделки и поверхностью газобетонных блоков. Это обеспечит возможность свободного вывода из них излишков влаги, попадающей в газобетон из воздуха, а также из помещений бани. Газобетон позволит вам построить баню легко и быстро, не имея строительных навыков и больших средств в кармане.

БАНЯ
Расчет материала и затрат

Размеры: 4 х 4 м, при толщине стен 20 см и высоте стен 2 м
Одна дверь и одно окно
Необходимый материал: 5,625 м³
Стоимость: 26 156, 25 рубля
Клей для газобетонных блоков (6 мешков - 1 560 рублей)



Отзыв клиента

Баир Будажапов:

Обратились в компанию «Байкальский газобетон», подсчитали объем материала и сумму, необходимые для строительства бани. Цена нам показалась очень привлекательной. В подарок получили техническую консультацию и проект бани. С сыном вдвоем построили баню своими руками. Мы очень рады и гордимся своей работой и отличным результатом. Протапливается достаточно быстро и долго сохраняет тепло. Вся семья довольна.

Справка

ГАЗОБЕТОН - один из видов ячеистых бетонов, представляющий собой искусственный камень с равномерно распределенными во всему объему порами диаметром 1-2 мм. Популярность строительных конструкций из автоклавного газобетона постоянно растет во всем мире. Продукция из этого материала производится в 50 странах и уверенно теснит такие традиционные материалы, как кирпич и дерево. Это уникальный материал, обладающий свойствами и камня, и дерева.

ФОТО 4. Дом на Верхней Березовке

Дом на Верхней Березовке

Преимущества материала
Что нужно знать об автоклавном газобетоне?

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ И МОРОЗОСТОЙКОСТЬ. Газобетон и дерево обладают одинаковыми теплоизоляционными характеристиками. Все блоки имеют стандартную длину и высоту, разница только в толщине: бывают блоки толщиной 10, 12, 15, 18, 20, 24, 25, 30 и 40 см. Для суровой зимы Бурятии рекомендуется использовать блоки толщиной 40 см. Пристрой из такого газобетона может прослужить 200 зим, а то и больше.

ФОТО 5. 9-этажный дом в 18 квартале улица Ключевская 29

9-этажный дом в 18 квартале, ул. Ключевская, 29

ПЛОТНОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ. Автоклавный газобетон делится на четыре вида плотности (или класса прочности): D-400, D-500, D-600 и D-700. Для строительства домов, пристроев и гаражей достаточным является класс
D-500 – он хорошо держит тепло и отличается прочностью. Плотности D-600 и D-700 применяются, как правило, в строительстве многоэтажных зданий.

ФОТО 6. Пристрой к медицинской клинике Диамед

Пристрой к медицинской клинике «Диамед»

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВЛАГОЙ. Автоклавный газобетон легко впитывает в себя влагу, но с такой же легкостью отдает, не оставляя сырости внутри помещения. Мнение о том, что газобетон может «растаять» и разрушиться от влаги, ошибочно. Из этого уникального материала в Томске довольно часто строятся бани, автомойки и бассейны.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ. Газобетон по своим звукоизоляционным свойствам превосходит большинство применяемых на сегодняшний день строительных материалов.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ. Автоклавный газобетон является абсолютно экологичным и аэропроницаемым материалом. Газобетон производится из минерального сырья. ОГНЕСТОЙКОСТЬ. Автоклавный газобетон не горит.

 

Адрес компании: г. Улан-Удэ, ул. Ботаническая, 35в.
Телефон: 567-888.

ВНИМАНИЕ! Действует акция «Покупай и вывози!»
Подробности тут

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях