Дом
2898

Полезное мыло своими руками

Сварить мыло самостоятельно совсем не сложно.К тому же глицериновое мыло ручной работы гораздо полезнее для кожи, чем обычное щелочное, и приятнее в применении

Фото www.7dach.ru

Вам понадобится:
На два куска по 100 г

  • 200 г прозрачной мыльной основы;
  • по 2 мл облепихового масла и эфирного масла лимона;
  • 1/2 ч.л. сухих цветков липы;
  • 2 силиконовые формы для кексов.

Как делать:

  1. Разрежьте мыльную основу на небольшие кусочки. Положите в кружку, растопите в микроволновке или на водяной бане. Следите за тем, чтобы мыльная основа не закипела. Добавьте облепиховое масло и тщательно перемешайте.
  2. Периодически помешивая основу, дождитесь момента, когда на поверхности начнет образовываться пленка. В этот момент нужно добавить эфирное масло лимона. При слишком высоких температурах эфирные масла быстро улетучиваются.
  3. Разлейте массу в формочки, сверху посыпьте липовым цветом (можно слегка "утопить" липу ложкой). Через два часа достаньте застывшее мыло из формы и используйте по назначению.

Свойства и противопоказания:

Облепиховое масло смягчает кожу и оказывает регенерирующее действие. Эфирное масло лимона тонизирует, заряжает энергией и поднимает настроение. Однако следует быть осторожным в изготовлении и применении мыла с эфирными маслами - может проявиться аллергия. Также эти масла противопоказаны беременным.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях