Дом
1826

Украшаем старую мебель с помощью трафаретного шаблонирования

Вам кажется, что бабушкин комод давно пора выбросить, а на покупку нового нет средств? Подключите смекалку и взгляните на старую мебель по-новому

Фото happymodern.ru, colornspice.files.wordpress.com

На строительном рынке реализуют различные трафареты, но можно все сделать своими руками. Для этого рисунок наносится на картон и вырезается острым скальпелем. Хорошо бы подготовить несколько трафаретов – один в использовании, другие сохнут.

Лучше использовать краски на основе акрила или масла. Остатки краски на трафарете убираются тряпкой.

Как делать?

  • Карандашом чертится линия, по которой будет идти узор.
  • Трафарет крепится к поверхности строительным скотчем. Раскрашивание начинают с самого труднодоступного угла, заканчивают самым удобным местом.
  • В краску, налитую в емкость, добавляют растворитель.
  • Кисть макается в краску. Все лишнее убирается тряпкой.
  • Круговыми движениями трафарет заполняется краской. Кисть в руке перпендикулярна поверхности.

Этапы переделки советской мебели:

  1. Замена мебельной фурнитуры. Иногда простой замены старомодных ручек может оказаться достаточно для кардинального преображения мебели. Что касается шатающихся ножек у стульев и столов, то привести их в порядок смогут в любой мастерской.
  2. Чистка. Прежде чем переходить к переделке советской мебели, её следует хорошенько почистить – удалить налет и копоть.
  3. Ремонт. Потертые и оббитые поверхности советской мебели необходимо привести в порядок. Для шлифовки используйте наждачную бумагу или специальный шлифовальный инструмент. Перед шпатлеванием и покраской поверхность стоит обработать грунтовкой – тогда сцепление будет лучше, а наносимая краска или шпатлевка ляжет ровнее.
  4. Декорирование. Четвертый этап реставрации советской мебели своими руками – это декоративная отделка. Окрашивание, лакирование, роспись, декупаж мебели, украшение наклейками – здесь уж вам придется пофантазировать и выбрать наиболее подходящий вариант.

СОВЕТ

Как затереть трещины на лаке?

Рецепт затирки 1: парафин и цветной мебельный воск 1:1. Состав, подобранный по тону, втирают в трещинки лощилом, до прогревания от трения. Остатки удаляют безворсовой (старой и хорошо простиранной) ветошью, смоченной керосином или скипидаром. Годится и для затирки мелких трещин в дереве.

Рецепт затирки 2: для мелких царапин – льняное или репейное масло и этиловый спирт 1:1. Наносят тампоном из белой фланели или байки. По высыхании полируют чистой сухой суконкой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях