Дом
25638

Как мы брали ипотеку на строительство дома. Реальная стройка.

Сегодня подавляющему большинству молодых семей недоступна покупка жилья без заемных средств. Семья Цоктоевых решила узнать, какие условия необходимо выполнить, чтобы получить заветную возможность жить в собственном доме.

Как мы брали ипотеку на строительство дома

Для людей, чей доход не позволяет приобрести жилплощадь за наличные, эта категория кредитования становится порой единственным выходом из положения. Но если ипотека на готовые квартиры и дома уже не редкость, то ипотека на строительство частного дома оформляется не так уж и просто, говорят будущие новоселы Валентина и Аламжи.

Как одобряли кредит

Мы с супругом не стали рассматривать предложения всех банков и сразу обратились в «Сбербанк», который предоставляет ипотеку именно под ИЖС. Нам объяснили, что ставка по ипотеке будет ниже, так мы как оба являемся зарплатными клиентами банка. Заявку в банк направляли через строительную компанию «Аркада-С», которая строит нам дом. Как нам объяснили, в «Сбербанке» работает система нескольких одобрений. Сначала приносишь небольшой перечень документов, куда входят справка 2НДФЛ и копия паспорта. Наши доходы, как зарплатных клиентов, полностью прозрачны для банка. Изучив эту информацию, он дал нам первое одобрение.

Сколько стоит оценка заложенной недвижимости?

Далее начинается новый этап сбора документов. Как нам объяснили, у нас очень сложная ипотека, так как мы одновременно приобретали земельный участок и брали ипотеку под строительство дома. Также в банке сообщили, что по кредиту нужен поручитель. Но среди знакомых мы не нашли человека с соответствующей зарплатой. Поэтому мы предложили в качестве залога свою квартиру. Банку нужно было предоставить 2НДФЛ, заверенную копию трудовой книжки, а также необходимо было провести независимую оценку недвижимости, которую мы передавали под залог. Нам выдали перечень организаций, которые этим занимаются. Самая низкая цена составила 1 500 рублей. Делают оценку в пределах одного дня. Также нужно было сделать независимую оценку земельного участка. Это тоже стоит 1 500 рублей.

Уточнения по смете

Оформление документов происходило не быстро, так как решение об одобрении принимается не в Улан-Удэ, а в Новосибирске. Периодически оттуда приходили замечания по смете – требовались пояснения и расшифровки. Поэтому нам несколько раз приходилось отправлять им документы и уточнения. Это нужно было для точного определения стоимости строительства. Смету предоставляла наша строительная компания «Аркада-С». Также время заняло оформление разрешения собственника, у которого мы купили участок, на строительство. Я, если честно, не совсем поняла, зачем это было нужно. Ведь сегодня, чтобы оформить право на земельный участок, такое разрешение вообще не требуется.

Почему ипотека под ИЖС, а не потребительский кредит?

Позднее к работе с нами подключился новый менеджер, который нас достаточно хорошо проконсультировал. Он поинтересовался, почему бы нам не взять обычный потребительский кредит, а не ипотечный. И разъяснил все его преимущества и недостатки. Дело в том, что при оформлении ипотеки под ИЖС мы должны отчитываться буквально за каждую копейку перед банком – по смете и акту выполненных работ. А при оформлении потребительского кредита нам бы выдали деньги, которыми мы распоряжались бы так, как хотим. Однако в этом случае мы должны были бы дать банку под залог многомиллионное имущество, а ставка была бы не намного выше, чем по ипотеке. Поэтому мы все-таки выбрали ипотеку.

Первоначальный взнос, выдача денег и ежемесячный платеж

Наша ставка по ипотеке составляет 15%. Но, когда мы оформим право собственности на дом и отдадим его под залог, ставка уменьшится на 1%. Первоначальный взнос составляет не менее 25% - то есть нельзя просто так, с нуля взять кредит, не имея определенной суммы. У нас был миллион с лишним на то, чтобы начать строительство.

Окончательную сумму ежемесячного платежа мы пока не знаем, так как у нас прошло только два транша. То есть всю сумму не выдают сразу – нам разделили ее на четыре части. Сначала выдаются средства на строительство фундамента. После отчета по акту выполненных работ выделяется следующая сумма. И так далее. Нам такая схема кредита показалась удобной, так как иначе пришлось бы платить около 60 тысяч рублей в месяц. А пока мы платим 23 тысячи – только за то, что получили на данный момент. Со следующими траншами сумма изменится.

Советы

Варианты кредита

  1. Рассчитать «удобную» сумму. Изначально лучше исходить из суммы, которую вы готовы потратить. То есть нужно узнать, сколько денег банк может вам выдать и на каких условиях. Далее строительная компания подстроится под ваши финансовые возможности при составлении проекта дома.
  2. Брать частями. Также можно взять кредит только на фундамент и коробку будущего дома. Построить, но не заселяться в течение двух лет. Платить кредит, пока дом отстаивается. И только потом взять кредит на окна, отделку и остальное.
  3. Выбрать проект и адаптировать его под свои возможности. Таким вариантом воспользовались герои «Реальной стройки». Сначала они выбрали и отдали проект на переработку в «Аркаду-С». Застройщик подкорректировал его под предпочтения заказчиков и составил смету. Разумеется, получилось дороже, чем могло бы быть.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях