Дом
2027

Как сделать квартиру светлее?

10 приемов по управлению освещением в доме

dafix.ru

Давно известно, что длительное пребывание без солнечного света приводит к ухудшению настроения, снижает активность иммунной системы, понижает работоспособность и вызывает сонное и подавленное состояние в целом. От электрического света могут перенапрягаться и болеть глаза, что в итоге часто приводит к ухудшению зрения. Кроме того, искусственное освещение нарушает выработку мелатонина, который отвечает за регуляцию циклов сна-бодрствования, вызывая такие проблемы, как бессонница, упадок сил и т.п. Вот почему естественному освещению всегда стоит отдавать предпочтение.

Но как добиться хорошего естественного освещения в городском помещении, ведь панорамные окна и эркеры – далеко не самые распространенные элементы типовых квартир? Существует несколько универсальных правил по созданию естественного освещения в комнате, которые не зависят от выбранного стилевого решения:

  • Выбирайте для отделки помещения светлые пастельные цвета теплых оттенков (кремового, бежевого, карамельного и т.п.) в комнатах с окнами на север.
  • Для эффекта освежения атмосферы в помещениях с окнами на юг подбирайте холодные оттенки зелено-голубой гаммы – например мятный, салатовый, бледно-васильковый и т.д.
  • Выбеленные и натяжные глянцевые потолки добавят естественного света комнате.
  • Не злоупотребляйте белым в помещениях с окном на север – белила сделают помещение серым и унылым.
  • По возможности подберите светлое глянцевое покрытие для пола – натуральный паркет светлого дерева или светлый ламинат.
  • Используйте светоотражающие отделочные материалы: кафель со сглаженной фактурой, светлый мрамор, полированную древесину.
  • При необходимости зонирования помещения не ставьте глухие перегородки – отдайте предпочтение светопрозрачным или постарайтесь обойтись совсем без них.
  • Навесную и крупногабаритную мебель выбирайте со светлым фасадом. Высокую темную мебель можно использовать единичным акцентом.
  • Избегайте декора с крупнофактурными элементами или используйте его небольшим фрагментом для придания интерьеру разнообразия.
  • Расположите зеркало таким образом, чтобы оно отражало окно и светлую стену. Таким образом, вы как будто удвоите эффект и увеличите количество света в помещении.

Совет

При подборе материалов выбирайте оттенки даже более светлые, чем вам первоначально хотелось бы. Недостаток освещения и яркости в комнате сделают обои зрительно более темными, чем они казались вам в магазине при лампах дневного освещения или ярком свете солнца.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях