Дом
2503

Как помыть окна быстро и без затрат?

Холодная зима не позволяет нам мыть окна по мере загрязнения, так что приходится только с наступлением весны начинать это большое дело. А летние дожди заставляют делать это чаще, оставляя грязные брызги на стеклах

static1.squarespace.com

Бабушкин способ

Этот известный способ не требует практически никаких затрат, но позволит добиться прекрасного результата. Основной секрет мытья окон - использование газет. Процесс работы прост - развести моющее средство, например, хозяйственное мыло, в теплой воде, хорошенько смыть грязь с обеих сторон стекол, промыть рамы, а после этого собрать оставшуюся влагу мятой газетной бумагой. Обратите внимание, что газетой надо не просто собрать капли воды, а протирать стекло до блеска.

Для придания блеска и увеличения скорости уборки в советское время также использовали нашатырный спирт, который добавляли в воду в пропорции примерно 1 к 4. Также можно найти упоминания об эффективности уксуса, соли для тех же целей.

Современный метод

Но совершенно не обязательно отказываться от всех благ цивилизации. Сегодня в магазинах продается большое количество разнообразных моющих средств и приспособлений для мытья окон. Но ее стоит покупать самые разрекламированные, а, следовательно, дорогие. Выбирая моющие средства, изучите состав и выберите самое недорогое, в котором есть нашатырный спирт.

Также пригодятся специальные губки с длинной ручкой, на другой стороне которых приклеена полоса плотной резины. Таким приспособлением очень удобно мыть окна в сталинских домах - губкой наносим моющее средство, а противоположной стороной собираем жидкость. Если обращаться с ней аккуратно, то приспособление легко прослужит несколько лет.

Для быстрого и равномерного распределения моющего средства по стеклу купите пульверизатор – такие бутылки используются, например, для опрыскивания домашних растений.

Мытье крахмалом

Вымойте предварительно стекло чистой водой. Затем нанесите на стекло крахмал, разведенный в теплой воде, и пусть все это подсохнет. Для удаления остатков также воспользуйтесь мягкой бумагой. Отполируйте стекла - сначала в вертикальном, а потом в горизонтальном направлении. После этого стекла станут прозрачными.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях