Здоровье
2245

Наркоманов среди школьников и студентов Бурятии выявят при помощи тест-полоски

В школах и ссузах Бурятии будет продолжено тестирование учащихся на предмет употребления наркотиков. В Управлении ФСКН России по Бурятии эту меру считают эффективной

Процедура тестирования довольно проста, ее проводит врач-нарколог. Учащиеся сдают анализ мочи. При помощи тест-полоски результат виден уже через нескольких минут.

Как заверяют специалисты наркоконтроля обследования бояться не нужно. Осмотр проводится анонимно, единственный, кто узнает об итоге теста, это родитель тестируемого.

Результаты, полученные в ходе тестирования, фиксируются лишь количественно и никак не повлияют на будущее ребенка. Это профилактическая мера, цель которой представить общую картину по вовлеченности подростков в употребление наркотиков и предотвратить это вовлечение, снизить риск первой пробы, говорится в сообщении пресс-службы президента и правительства Бурятии со ссылкой на УФСКН России по Бурятии.

В 2010-2011 учебном году в республике подлежало тестированию 10 611 учащихся, проверили только 80,5%, т.е. 8 541 человек. Положительный результат был выявлен у 63 подростков (0,73 % от обследованных).

Фото newsland.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях