Здоровье
7366

Лечение водой

Некоторые болезни можно вылечить самостоятельно, точнее, в домашних условиях с помощью воды<br>
<br>
Авторская колонка врача-тибетолога

Некоторые болезни можно вылечить самостоятельно, точнее, в домашних условиях с помощью воды. При соблюдении простых правил можно вообще не болеть



 К примеру, питаться здоровой пищей, вести правильный образ жизни, при склонностях к тем или иным заболеваниям вовремя проводить профилактические оздоровительные мероприятия, при болезнях печени следует воздерживаться от употребления спиртных напитков, относиться к окружающему миру с любовью, не проявлять негативные чувства, как гнев, зависть, относиться к жизни с терпением.

Мудрые люди говорят: «Если ты не ошибся в еде, то избежишь болезней».

В давние времена, когда люди питались сырым мясом, пили сырую воду, часто болели. Они не понимали, что существуют болезни и уж тем более как от них лечиться. Но со временем они добыли огонь, научились пользоваться им, варить пищу на огне. Постепенно люди заметили удивительные свойства горячей воды, способной погашать холод в теле и обладающей исцеляющей силой.

Не случайно лекарством номер один в тибетской медицине является кипяченая вода. Медицинский трактат «ЧжудШи» говорит: «Если желудок человека разделить на три части, то первая часть будет состоять из еды, вторая - из воды и третья часть должна быть пустой «лунг».

Согласно канонам тибетской медицины, 57% организма состоит из воды. Если бы многие соблюдали такое соотношение воды в организме, то избежали бы многих болезней. В то же время необходимо помнить, что излишки всегда приводят к неприятностям. Широко известна рекомендация невежд «по системе йогов» перед сном выпивать большое количество воды.

Для Индии с жарким климатом такая рекомендация может быть и полезна, но для холодного климата Сибири и России в целом вредна. И в этом смысле рекомендации тибетской медицины для климата Сибири и России более правильны, поскольку образ жизни и питания в сухом и холодном климате высокогорья Тибета и Гималаев схож с российским.



При нарушениях пищеварения


Надо постоянно употреблять кипяченую воду.

При гриппе, а также при тяжелых формах кашля, которые приводят к одышке

Довести воду до кипения и дышать парами горячей воды в течение 15 минут, при этом накрыв голову полотенцем. Это будет способствовать выделению мокроты, будет легче дышать, кашель пройдет. Повторять процедуру каждый день, до полного выздоровления.

Кожные болезни

При лечении кожных заболеваний хорошо помогает вода из источников (аршан), в состав которой входят минералы «му-зи сербо» - сера желтая и «му-зи нагпо» - антимонит.

При кожных болезнях, сопровождающихся зудом

Надо постоянно мыться холодной кипяченой водой с добавлением морской соли.

Также рекомендую делать компресс изо льда (замороженная кипяченая вода), завернутого в ткань, и прикладывать на пораженные места.

При гнойных кожных заболеваниях

При гнойных заболеваниях кожи нужно обмочить ткань в горячей кипяченой воде и прикладывать на пораженные места. Гной, не застаиваясь, будет быстро выходить наружу.

Грудных детей надо ежедневно мыть в теплой воде. Данная процедура закаливает организм, исчезнет потница. Для профилактики кожных болезней.

При ранах надо вымыть хорошенько руки с мылом, затем промыть рану теплой кипяченой водой и перебинтовать.

При ожогах по возможности опустить пораженное место в холодную воду на 3-4 минуты, затем смазать облепиховым либо подсолнечным маслом.

При бессоннице нужно принять ванну или душ. При отсутствии условий сделать теплую ванночку для ног.

При болезнях желудка и пищевых отравлениях, нарушениях пищеварения пить в день по 5-6 стаканов аршана, насыщенного кальцитом. Улучшится пищеварение, язва, гастрит заживут.

При поносе

Постоянный понос приводит к нарушению микрофлоры кишечника. Для нормализации необходимо пить побольше кипяченой воды.

При температуре

 Выпив побольше горячей кипяченой воды, укрыться теплым одеялом и пропотеть.

При болях в суставах принимать ванны с аршаном, насыщенным кальцитом, либо прикладывать к суставам полотенце, смоченное в горячей кипяченой воде.

При ангине полоскать горло теплой кипяченой водой с солью или содой.



При частых болезненных мочеиспусканиях у женщин
нужно побольше пить кипяченой воды. Противопоказания - при отеках.

При запорах надо пить побольше кипяченой воды, а утром натощак 1 стакан холодной кипяченой воды.

Если соринка попала в глаз, то глаз нужно хорошенько промыть теплой кипяченой водой.

При гайморите, при насморке необходимо промывать носоглотку теплой кипяченой водой. Также можно прикладывать на переносицу полотенце, смоченное в горячей кипяченой воде.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях