Здоровье
4558

В Бурятии нашли два клада

Еще 18 предстоит отыскать любителям популярной мировой игры геокэшинг

Один из тайников иркутянин Александр Любимов нашел на Сопке любви, второй — по дороге в Тарбагатай на горе под названием Спящий лев

Более года он вместе с семьей увлечен кладоискательством. Куда бы ни поехали они отдыхать — в Таиланд, Турцию, Усть-Баргузин или посмотреть Улан-Удэ, они обязательно попутно ищут сокровища. Так они знакомятся с редкими нетуристскими местами, заодно проверяют свои физические способности и получают мощный адреналин, ведь найти клад удается не каждому.

Сокровища, которые ищет Александр, большой ценности для посторонних не представляют. Но для участников игры геокэшинг любая такая находка — всегда событие. К поискам они готовятся заранее: скачивают на сайте всю информацию о тайниках: описание места, его координаты, чтобы потом с помощью навигатора найти свой клад.

Мы здесь были!

В Улан-Удэ Александр Любимов приехал с твердым намерением отыскать хотя бы три тайника, которые находились вблизи Улан-Удэ. В первый же вечер всей семьей они рванули к Сопке любви. Именно там находился, судя по координатам, виртуальный тайник — некие знаки, нанесенные на самой вершине скалы.

Подготовленные кладоискатели с описанием этого места на руках почти сразу нашли символы, выведенные синей краской на горе. Чтобы зафиксировать факт находки, они сделали фото, чтобы потом на сайте отметиться: мы здесь были и мы это видели!

Куда сложнее оказалось найти традиционный тайник, который и поныне запрятан на горе Спящий лев на трассе Улан-Удэ — Тарбагатай — Мухоршибирь. Тридцатиградусная жара не остановила иркутян и их друзей в желании облазить каждую березу на скале, под которой, как гласит описание, и лежит клад. Почти час изнуряющих хождений и заглядываний под деревья и камни ничего не дали.

— Нет, мы обязательно найдем, — подбадривала друзей Наташа, жена Александра. — Такого еще не было, чтобы мы не нашли тайник.

И только когда группа вконец заморенных товарищей спустилась вниз, уверенная, что все чушь и никакого клада нет, он нашелся.

Случайно сын друзей, которые тоже увлеклись игрой, пошевелил кору возле березы. И вот, пожалуйста, желанный контейнер — обычная пластиковая коробка и в ней сокровища — наперсток, непромокаемые спички, самодельный медальон «Кони Бурятии» …

Правила не нарушать

Пока кладоискатели с любопытством разглядывали содержимое, Александр заполнил журнал — он лежит в этой же коробке вместе с простым карандашом. Переписал всех, кто участвовал в этом азартном деле, свои впечатления от поиска клада и указал, что они взяли с собой на память об этой игре из коробки, а что оставили взамен — таковы правила геокэшеров.

Коробочку вместе с сокровищами и журналами Александр положил на то же самое место — пусть ищут другие. До него там побывало уже пять человек.

— Мы всегда берем с собой сувениры из Иркутска, чтобы потом поменять на что-то другое из клада. Особенно это интересно за границей. Там в контейнерах вещицы со всего мира. Однажды я взял канадский жетон в Таиланде, — рассказал Александр.

Чтобы сокровища не разграбили, в журнале оставлена запись: «Если вы нашли тайник, не трогайте...».

И где этот дом

с колоннами


Еще более сложно искать пошаговые тайники. С таким Любимов столкнулся в поселке Усть-Баргузин. Чтобы выяснить координаты клада, сначала надо было найти здание с колоннами. Им оказался местный клуб. Потом надо было узнать, сколько идолов стоит при въезде в Национальный парк.

— Приезжаем, там один идол. Спрашиваем лесников, они говорят, было три, но два из них сожгли недавно. Так что запутаться в игре можно в любой момент, — говорит кладоискатель.

Потом они выяснили, сколько людей на памятнике рядом с домом с колоннами, сколько букв на барельефе памятника. В итоге, когда они нашли координаты клада, он оказался в районе Монахово на Чивыркуйском заливе.

— Зато тогда мы были первыми, кто нашел клад! — довольна супруга.

Поиски сокровищ не раз ставили Александра в дурацкое положение: то приходилось копаться на свалке, то ходить вокруг гроба, где готовили к отпеванию покойника — так было за границей в католическом храме.

— И думаешь: ну вот где спрятан тайник? Неужели в гроб положили? — недоумевает Александр.

Но бывает, что подводит и навигатор, который показывает координаты с погрешностью порой до десятков метров. В Турции, например, он указал место в нескольких метрах от берега в море.

— Мы сразу поняли, что вряд ли его туда упрятали. И пошли искать прямо в противоположную сторону и нашли, — рассказывает искатель приключений.

На обратном пути в Иркутск их ждал еще один клад — на Аршане. А сколько еще впереди!

На фото: Александр Любимов оставил запись в журнале, как они нашли клад и какие впечатления остались

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях