Здоровье
1967

Бурятию атакует свиной грипп

Опасный вирус поразил уже 81 человека, более половины из которых – дети

Фото russianstock.ru

Кроме того, грипп А(H1 N1) 2009 лабораторно подтверждён у девяти беременных женщин. Практически все больные (72 человека) были госпитализированы в инфекционную больницу. Ещё двое доставлены в республиканскую клиническую больницу, один заразившийся помещён в городскую больницу № 4. Шесть человек лечатся амбулаторно.

Что касается ОРВИ, на 8 февраля в республике зарегистрировано 5611 случаев заболевания (это на 3657 случая больше, чем на предыдущей неделе). Как отмечают в республиканском Министерстве здравоохранения, эпидпорог превышен в 1,8 раза. Госпитализировано 164 человека.

По данным Управления Роспотребнадзора по Бурятии, всего по республике по причине заболеваемости 24 образовательных организации – 12 школ и 12 детских садов – закрыты полностью и ещё 33 учреждения (19 школ и 14 детских садов) – частично.

Между тем, в соседнем Иркутске ситуация намного серьёзнее. Как сообщает портал «Байкал 24», с 10 февраля на карантин закрыты все школы города.

- Судя по всему, решение о закрытии школы на карантин было принято почти спонтанно и в конце рабочего дня во вторник, 9 февраля. Чиновники успели предупредить учителей, для извещения родителей были задействованы городские и областные СМИ. Тем не менее, чтобы не создавать напряжённость в школах и около них, в среду в учебных заведениях будут дежурить учителя, чтобы принять детей, которых родители отправят на учёбу, ещё не зная о карантине. Школы города 10 февраля будут работать полдня, – сообщает портал.

По данным «Байкал 24», детских садов карантин не коснётся. По словам чиновников, в них лишь ужесточат условия приёма детей – чтобы исключить контакт заболевших воспитанников со здоровыми. На начало недели в Иркутске эпидемический порог заболеваемости по ОРВИ был превышен на 21%. По словам врачей, большинство заболевших – дети и подростки.

На недавней встрече с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным министр здравоохранения Валерий Кожевников сообщил, что тяжёлых случаев гриппа в Бурятии не отмечено, и все необходимые противовирусные лекарства есть в наличии.
Министр также отчитался по ситуации с гриппом и ОРВИ. По словам Кожевникова, в течение января она была стабильной. Подъём начался в последних числах месяца.

Как сообщает пресс-служба правительства, положительную роль сыграла масштабная вакцинация населения. Было привито почти 360 тысяч человек, при этом в состав всех используемых вакцин входит штамм H1N1. В случае всплеска заболеваемости, отметил Кожевников, при необходимости можно будет развернуть 1415 дополнительных коек, более половина из них – в районах республики. В правительстве подчёркивают: бум на тему «свиного гриппа» в федеральных СМИ привёл к тому, что ряд препаратов раскупили. Уже 10 февраля в аптеки республики поступит оксолиновая мазь, используемая для профилактики. Но на сегодня она есть не везде.

- Другие противорусные препараты имеются в достаточном количестве. Есть антибактериальная терапия, всё есть, - успокаивает министр Кожевников. - Но хотел бы сказать жителям Бурятии: не надо заниматься самолечением, это чревато осложнениями.

Министр пояснил, что подорожание защитных масок с 2-3 до 7-10 рублей – связано с повышением цен заводами-изготовителями.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях