школы
2218

Школы Улан-Удэ из-за ОРВИ закрывают на карантин

У юных горожан продолжаются внеплановые каникулы

Фото saratov-news.net

В столице Бурятии часть школ ушла на незапланированный отдых. Причина – рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом сообщил на планёрке в мэрии 5 февраля начальник управления по делам молодёжи администрации Улан-Удэ Эрдэни Дымчиков.

Он объявил о том, что некоторые учреждения города частично приостановили свою работу – это 8 классов разных школ и одна предшкольная группа в СОШ № 35.

- В Улан-Удэ за неделю зарегистрировано 1757 случаев заболевания ОРВИ, что составляет 41,7 случаев на 10 тысяч населения. Эпидпорог превышен в 1,2 раза, – сообщил Дымчиков.

Среди заболевших – 340 дошколят и 1180 учеников школ.

- В Улан-Удэ 40 человек с гриппом A(N1H1), степень тяжести заболевания у всех средняя, – добавил начальник управления по делам молодёжи городской администрации.

Власти Улан-Удэ по-прежнему делают ставку на профилактику: на всех массовых мероприятиях, которые проходят в закрытых помещениях, объявлен масочный режим. Сотрудникам с признаками ОРВИ выходить на работу запрещается. А некоторые мероприятия и вовсе пришлось перенести на более поздние сроки.

Напомним, ещё на прошлой неделе на территории города было зарегистрировано 623 случая ОРВИ. Грипп А(Н1N1) 2009 лабораторно подтвердили у 10 человек: вирус подхватили 8 детей и 2 взрослых. На выходных было зарегистрировано 12 больных, а к 1 февраля их количество возросло почти в 5 раз – до 55 человек. Большинство подхвативших опасный вирус – улан-удэнцы.

По данным СМИ, уже зарегистрирован один летальный исход. Медики не исключают, что причиной смерти стал именно свиной грипп и ждут результатов анализов, отправленных в Москву и Новосибирск.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях