УланУдэ
2218

Жители Улан-Удэ болеют гриппом меньше остальных россиян

Столицу Бурятии признали одним из самых безопасных городов страны

Фото из архива infpol.ru, карта с сайта influenza.spb.ru

НИИ гриппа Минздрава России опубликовал последние данные об эпидемической ситуации в стране. Согласно им, в Улан-Удэ эпидпорог превышен всего на 2%. В Краснодаре, Владикавказе, Пензе, Ярославле, Кирове, Ижевске, Норильске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Южно-Сахалинске этот показатель не достигает и 20 %. То есть, жители этих городов болеют гриппом меньше остальных россиян.

gripp map 

Средние показатели – от 20 до 49% – зафиксированы в Москве, Твери, Ставрополе, Красноярске, Биробиджане и Владивостоке.

«Гриппозный» рейтинг по количеству заболевших на минувшей неделе возглавил Воронеж. Превышение эпидемиологического порога в столице Черноземья составляет 213 %. На втором месте в списке – Калининград (161,6 %), на третьем – Волгоград (151,5 %). В соседних с Воронежской областью регионах также огромное количество заболевших людей. В Белгороде эпидпорог превышен на 109 %, в Курсе – на 105,1 %, в Липецке – на 99,5 %, в Ростове-на-Дону – на 74,1 %.
В 59 городах страны заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог в среднем на 111,7 %. По данным медиков, наиболее подвержены вирусу подростки старше 15 лет.

На сайте НИИ гриппа Минздрава России отмечается, что очень высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ и большое число летальных исходов от вируса А(H1N1)pdm09 свидетельствуют о высокой интенсивности эпидемии гриппа в стране. Эксперты призывают не расслабляться и готовиться к тому, что в ближайшее время она будет распространяться и дальше. Заболеваемость, а также смертность от свиного гриппа в стране остаются очень высокими.

Отметим, в Бурятии всплеск заболеваемости А(H1N1) пришёлся на последние недели. 30 января в республике было зарегистрировано 12 заболевших, а уже 1 февраля их число увеличилось почти в пять раз – до 55 человек. Кстати, большинство подхвативших опасный вирус – улан-удэнцы. По данным СМИ, уже зарегистрирован один летальный исход. Медики не исключают, что причиной смерти жителя Кяхты стал именно свиной грипп и ждут результатов анализов, отправленных в Москву и Новосибирск.

Что касается ОРВИ, по последним данным, в Улан-Удэ зафиксировано 1757 заболевших. Это 41,7 случаев на 10 тысяч населения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях