Роспотребнадзор
3024

В Бурятии стремительно растёт число заболевших свиным гриппом

Среди заразившихся уже 8 детей и двое взрослых

Фото из архива infpol.ru

Как сообщает пресс-служба республиканского Управления Роспотребнадзора, все они были не привиты от гриппа.

- В настоящее время ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Бурятии стабильная, показатели не превышают недельных эпидемических порогов. Лабораторно подтверждено 10 случаев гриппа А (Н1N1) 2009 – у 8 детей и 2 взрослых. Все заболевшие не привиты от гриппа, – подчёркивают в надзорном ведомстве.

Напомним, на утро 25 января было зарегистрировано 6 случаев заражения среди детей: возраст пяти из них – от 3 до 6 лет, ещё один – 13-летний школьник. У них также не было вакцины, которую сегодня называют «самым эффективным» средством профилактики заболевания.

Специалисты уверяют: поводов для паники нет.

- В организованных коллективах усилен контроль своевременного выявления и изоляции больных, проводятся дезинфекционные мероприятия, в медицинских организациях создан необходимый запас средств индивидуальной защиты, противовирусных препаратов и дезинфицирующих средств, – отмечают в Роспотребнадзоре.

Приграничные пункты пропуска уже переведены на особый режим работы. Медики находятся в состоянии повышенной готовности и не устают повторять, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Вирус гриппа A (H1N1) легко передаётся от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы «свиного» гриппа такие же, как и при обычном – высокая температура тела, кашель, боль в горле, насморк, головная боль, учащённое дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. Иногда наблюдается желудочно-кишечные расстройства, которые не характерны для сезонного гриппа.

Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и от возраста. Предрасположены к нему в основном пожилые, маленькие дети, беременные женщины, люди с ослабленным иммунитетом и страдающие хроническими заболеваниями – астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями.

Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 – раннее появление осложнений. Если при сезонном осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при «свином» могут развиваться уже на второй-третий день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония: у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

При обнаружении этих симптомов необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

- Избегайте многолюдных мест, надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции и прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, – советуют в Роспотребнадзоре. – Как можно чаще мойте руки с мылом.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях