Здоровье
2706

Министр здравоохранения Бурятии: «Я ничего страшного здесь не вижу»

Валерий Кожевников прокомментировал «ликвидацию» ночных «неотложек»

Фото из архива infpol.ru

О том, что из городских поликлиник вскоре могут исчезнуть так называемые «ночные бригады» врачей, на минувшей неделе сообщал «АригУс». Суть изменений журналистам телекомпании пояснил заместитель министра здравоохранения республики Александр Занданов.

- Неотложка» в поликлинике остаётся, бригады остаются – с 8 утра до 20.00. С 20.00 до 8 утра «неотложка» «уходит» – то есть вся скорая помощь в экстренном порядке и скорая помощь в неотложной форме будет обслуживаться с 20.00 до 8.00 утра в станции скорой медицинской помощи. Это улучшит качество, доступность и своевременность оказания помощи. Самое главное – своевременность, – подчеркнул он.

Несколько лет назад круглосуточные «неотложки» при поликлиниках создавались специально, чтобы разгрузить службу скорой помощи. По большому счёту, горожане особых перемен не увидят – сменится только служба помощи. «АригУс» напоминает, что «скорая» – это экстренная помощь, которая выезжает к пациенту при угрозе жизни (время прибытия – 20 минут), а неотложная – если угрозы нет (в течение 2 часов). Однако возникает резонный вопрос – справится ли скорая с новой нагрузкой? На станцию упадут ещё 35 тысяч заявок в год.

Ситуацию на правительственном брифинге 25 января разъяснил министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.

- Всех интересует, как сегодня будет работать станция скорой медицинской помощи, тем более что «неотложка», якобы, переходит в её состав. Поверьте, я 13 лет был главным врачом станции и ничего страшного я здесь не вижу. «Неотложка» будет работать в поликлиниках с 8 часов утра до 8 вечера. И одновременно будет создана служба неотложной помощи при станции скорой медицинской помощи. Это обычные линейные бригады, – отметил он.

Таким образом, по словам Кожевникова, просто-напросто увеличится общее количество «ночных» бригад.

- Особых проблем по части качества и доступности оказания медицинской помощи мы не видим. А в поликлиниках «неотложка» как была, так и останется, будет работать с 8.00 до 20.00, – добавил глава Минздрава.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях