Красота
2664

Как помочь голодающей коже?

Весной организм переживает авитаминоз, нехватку кислорода и обезвоживание, говорит косметолог Елена Сидельникова. Все эти испытания отражаются на состоянии кожи.
- Из-за  нехватки витаминов, повышения солнечной активности, усиления обмена веществ, обезвоживания тканей и изменений гормонального фона кожа начинает капризничать, становится сухой, чувствительной и тусклой. В первую очередь необходимо давать организму больше витаминов А, Е,D, все витамины группы В, никотиновую кислоту (витамин РР), а также цинк и селен. От сухости поможет регулярное питье чистой воды, отвара шиповника и морсов без сахара. Причем вычислить личную дозировку жидкости очень просто: нужно умножить свой вес на 30 г. Из косметики нужно исключить зимние жирные кремы. Приобретите увлажняющие кремы и эмульсии как для ночного, так и для дневного использования, последние с показателем защиты от солнца не менее 15SPF. Летом же необходимо пользоваться средством не менее 25SPF. Чтобы кожа не тускнела, можно делать домашние пилинги с АНА-кислотами, а перед сном пользоваться ночным кремом, добавляя в него каплю витаминов А и Е. Коже помогут питательные и отбеливающие маски три раза в неделю. Дома перемелите в кофемолке овсяные хлопья, морскую соль и добавьте мед с содой – получится отличный очищающий скраб для тела и лица. Кислотные пилинги, лазерную шлифовку и фотоэпиляцию лучше отложить до осени, когда солнце утратит свою силу. Весной чувствительная кожа не должна подвергаться пыткам – косметика должна быть легкой, а все процедуры максимально деликатными!
Рецепт читательницы

25-летняя домохозяйка Ксения Постникова делится советами по уходу за кожей лица:
- Я пользуюсь простыми питательными масками, которые не занимают много времени и делают мою кожу здоровой и сияющей. Нужно мелко натереть два яблока и добавить 1 чайную ложку лимонного сока. Нанести смесь на очищенное лицо и оставить на 10 минут. Затем смыть. Другая маска подходит для зимнего увлажнения. Очистить и натереть три сырые картофелины. Нанести маску на лицо и оставить на 20 минут. Смыть водой.

jetsetera.net

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях