дети
1725

В Бурятии за месяц нашли свыше 200 детей с педикулезом

Наиболее высокая пораженность зарегистрирована у школьников Иволгинского и Хоринского районов

Фото: pixabay.com

С 5 по 29 сентября в республике проводился месячник по борьбе с педикулезом в детских коллективах. Его цель - совершенствование профилактических, противоэпидемических мероприятий по борьбе с педикулезом, а также привлечение внимания общественности, педагогов, родителей, медработников к данному вопросу.

Мероприятиями были охвачены детские сады, школы, социальные учреждения, медицинские организации города и районов республики. Медиками проведено 300 тысяч осмотров (более 80 тысяч в детских дошкольных учреждениях,  около 197 тысяч в общеобразовательных учреждениях, свыше 3 тысяч в социальных учреждениях и больше 34 тысяч  в медицинских организациях).

В структуре осмотров на педикулез 62% осмотров проведено в школах, 26,3% - в детских садах, 10,7% - при поступлении в медицинские организации, 1% - в социальных учреждениях.

- За месячник выявлен 221 ребенок с педикулезом, в т.ч. 9 в детских садах, 175 в общеобразовательных учреждениях, 1 в социальных учреждениях и 36 в медицинских организациях. Пораженность головным педикулезом детей из организованных коллективов составила 0,001%, - рассказали в пресс-службе Роспортребнадзора республики.

Наиболее высокая пораженность детей педикулезом зарегистрирована у школьников Иволгинского и Хоринского районов. Также высокая пораженность детей головным педикулезом зарегистрировано в Баунтовском, в Бичурском, Прибайкальском районах.

Наибольшая пораженность педикулезом наблюдается при предварительных осмотрах при поступлении в медицинские организации.

- В ходе проверок школ, детских садов и др. выявлялись нарушения в качестве медицинских осмотров детей на педикулез, соблюдении условий для хранения верхней одежды учащихся, недостаточное количество индивидуальных кабинок, низкая обеспеченность постельным бельем, некачественное проведение текущей и генеральных уборок, - продолжили в управлении.

Вопросы профилактики педикулеза обсуждались на различных совещаниях у глав и заместителей глав муниципальных образований районов, на педсоветах, собраниях с персоналом детских садов, социальных учреждений, медсоветах при медицинских организациях.

Отметим, в 2016 году зарегистрировано 636 случаев педикулеза в республике, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения - 64,7. Это ниже в 1,1 раза показателя 2015 года. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Тарбагатайском, Хоринском районах. На долю детей приходится 77,8% от всех случаев, а от числа выявленных детей.  85,4% составили дети, посещающие школы и детские сады.

С января по август этого года  в республике зарегистрировано 327 случаев педикулеза (показатель-33,25 на 100 т.н.), в том числе среди детей - 281 (показатель 110,3 на 100 т.н.), что на 25% выше аналогичного периода прошлого года.

Проведение мероприятий по профилактике педикулеза продолжается.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях