больница
6157

Улан-удэнка 17 лет прожила с 30-сантиметровой трубкой в желудке. Видео

Все эти годы пациентка не чувствовала дискомфорта

Фото: пресс-служба РКБ им. Н.А.Семашко

В сентябре в эндоскопическое отделение Республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко на диагностику верхних отделов желудочно-кишечного тракта пришла 50-летняя женщина. Во время гастроскопии врач заметила необычный предмет темного цвета, расположенный в желудке и уходящий в 12-перстную кишку. Пациентку срочно отправили на дополнительные обследования. Там выяснилось, что у пациентки в желудке и в тонкой кишке находится изогнутая трубка. Ее длина была более 30 см. В отделении было принято решение провести эндоскопическую операцию удаления инородного тела.

- Из анамнеза выяснилось, что женщина перенесла в 33 года инсульт, лечили ее в одной из улан-удэнских больниц, в которой в период реанимации ей доставляли питание в желудок через зонд, часть которого почему-то потом оставили или забыли. Пациентка пошла на поправку, выписалась, о зонде никто не вспомнил. С инородным телом длиной более 30 см молодая женщина прожила 17 лет до тех пор, пока не обратилась с жалобой на симптомы анемии к специалистам Республиканской больницы, - рассказали в пресс-службе РКБ.

Удивительно, что за прошедшие десятилетия улан-удэнка не чувствовала недомоганий или болей. Не замечала никаких признаков изжоги или какого-либо дискомфорта.

Нынешняя операция прошла успешно, без осложнений. Пациентка была крайне удивлена присутствием в ее теле такого большого предмета. За 17 лет мягкий силиконовый зонд затвердел и принял S-образную форму, повторяющую изгиб желудка и кишечника.

Фото: YouTube / канал РКБ им. Н.А.Семашко

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях