Здоровье
3086

Медики Бурятии объединились в гильдию

В эти дни окончательно сформировалась и приступила к работе профессиональная медицинская гильдия. На прошлой неделе прошло первое общее собрание РОО «Медицинская палата Республики Бурятия»

Сразу как она появилась, общественная организация уже приступила к правовой защите своих членов. Буквально на днях гильдия оказала помощь попавшим в сложную ситуацию медикам. Как рассказали на общем собрании Медицинской палаты, ЧП случилось с бригадой «скорой помощи». Медики, приехавшие по вызову на квартиру, оказали помощь мужчине, раненному в драке.

В тот момент в доме находилась женщина в сильном алкогольном опьянении. Врач осмотрела и ее. Травм и ран у нее не было. Однако через два дня по тому же адресу был вызван наряд полиции. Выяснилось, что женщина скончалась от травмы головы. Не исключено, что повреждение пострадавшая получила уже после отъезда бригады.

Тем не менее в отношении медиков было возбуждено уголовное дело по факту неоказания помощи. Работникам бригады пришлось нанять юриста. Учитывая, что это платная услуга, палата предоставила врачу и фельдшеру «скорой помощи» частичную компенсацию адвокатской защиты в сумме 35 тысяч рублей.

Не так давно потребовалась финансовая помощь и хирургу республиканской больницы. Палата выделила ему 30 тысяч рублей. Это лишь некоторые эпизоды из деятельности Медицинской палаты Бурятии по защите своих работников.

«Информ Полис» задал несколько вопросов председателю Медицинской палаты Бурятии, директору Республиканского центра лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, председателю Комитета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета, заслуженному врачу РБ Александру Иринчееву.

- Александр Дашиевич, гильдия медиков Бурятии уже приступила к работе. В чем цели и задачи этой организации?

- Медицинская палата Бурятии - это общественная организация медработников, в структуру которой входят профессиональные ассоциации по различным медицинским специальностям: сообщества терапевтов, хирургов, анестезиологов и т.д. Основными задачами РОО являются защита чести и достоинства членов палаты, усиление корпоративной ответственности медиков перед обществом, которому они служат.

Здесь можно привести лозунг Национальной медицинской палаты России: «Защита пациента от некачественного лечения и врачебных ошибок и одновременно защита медиков от необоснованных угроз, судебных разбирательств и финансовых потерь». Если говорить детально, то в числе своих задач мы видим выработку единой позиции медиков Бурятии перед государством, организациями и гражданами; создание надежной юридической защиты медицинских организаций и медработников; регулирование этических аспектов деятельности.



- То есть речь идет о профессиональном сообществе. Но тогда в чем отличие палаты от профсоюза?


- В функции палаты не будет входить разрешение трудовых споров. Однако это не говорит о том, что гильдия не занимается вопросами трудовой деятельности. В Уставе РОО значатся такие пункты, как внедрение института наставников, участие в проведении аттестации врачей последипломного обучения. С 2016 года палата намерена принимать участие в аккредитации врачей. Кроме того, в составе палаты будет создан этический комитет, который будет решать вопросы о нарушениях кодекса врача.

В случае грубого нарушения пунктов кодекса профессиональной этики палата будет вправе исключить нерадивого работника из своих рядов. В дальнейшем это может повлечь исключение проштрафившегося медика из профессии. Палата станет своеобразным судом чести для каждого медика, то есть разговором профессионала с профессионалами.



- Палата уже набрала необходимое число членов?


- Согласно ФЗ №323, палате необходимо было иметь в своих рядах не менее 25% врачей, работающих в республике. Этот норматив нами выдержан. На сегодня в Бурятии работает около 3500 врачей. По норме в составе нашей палаты должно состоять не менее 900 человек. Этот рубеж мы перешагнули уже в декабре прошлого года. А на сегодня членами палаты числятся 1515 врачей, создано 37 первичных организаций.

В декабре 2012 года были направлены документы для вступления в Национальную медицинскую палату, действительными членами которой мы стали с апреля этого года. Члены правления нашей палаты участвовали в работе всероссийского медицинского форума, первого всероссийского съезда врачей. На этих совещаниях как раз и обсуждались темы саморегулирования медицинских палат, работа профессиональных организаций врачей. Все это помогло сориентировать работу нашей палаты, определить приоритеты и, так сказать, войти в тему.

- На собрании не раз говорилось о том, что палата будет оказывать юридическую помощь медикам. В этом действительно есть необходимость?

- Да, такая правовая помощь нужна. Дело в том, что медработникам порой приходится сталкиваться либо с необоснованными нападками в свой адрес, либо уже с конкретными уголовными делами, касающимися профессиональной деятельности. В рамках юридической защиты членов палаты был заключен договор с медико-правовым центром г. Иркутска.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

1. 21 ноября 2011 года. Статья 76 ФЗ №323-ФЗ «Об охране здоровья граждан». Этот момент можно считать юридическим стартом создания медицинских гильдий.

2. 25 января 2012 года. Встреча медработников Бурятии с президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем. Создание рабочей группы по организации РОО «Медицинская палата РБ».

3. 22 марта 2012 года. Учредительное собрание новой общественной организации.

4. 8 июня 2012 года. Палата получила официальную регистрацию в Министерстве юстиции.

5. Август-сентябрь 2012 года. Создание первичных организаций и правления палаты.

6. 1 ноября 2012 года. Приступает к исполнению обязанностей исполнительный директор РОО. Им стала Любовь Былкова.

7. 23 ноября 2012 года. Семинар-совещание по вопросам саморегулирования.

8. 5 апреля 2013 года. РОО «Медицинская палата Бурятии» становится членом Национальной медицинской палаты.

9. 15 мая 2013 года. Общее собрание РОО «Медицинская палата РБ» в БСМП. Определены первоочередные цели и задачи организации.



Фото: http://novostey.com.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях