Бизнес
2810

Как получить торговое место в Гостиных рядах?

ФГУП «Кристалл» проводит конкурс аренды недвижимости в самом центре Улан-Удэ

Осень этого года ознаменовалась скандалом. Несколько предпринимателей Гостиных рядов жаловались, что ФГУП «Кристалл» из Томска выживает их и не дает нормально работать. «Информ Полис» узнал у помощника директора ФГУП «Кристалл» Анатолия Баранова, почему структура из Томска не может найти общий язык с местными предпринимателями.

- Предприниматели Гостиных рядов написали открытое письмо президенту Бурятии. Почему приход ФГУП «Кристалл» вызвал такую неоднозначную реакцию?

- Я не могу отвечать за самих предпринимателей. Хочу пояснить, что на этой должности я работаю с 15 сентября 2011 года. Могу сказать, что мы никого не притесняем и тем более не выдавливаем. Наоборот, арендаторам со стажем, у кого заключены долгосрочные договоры, мы предлагаем заключить дополнительное соглашения.

Предлагаемый проект этого документа подразумевает только лишь внесение изменения в ранее заключённый договор, касающегося замены арендодателя на ФГУП «Кристалл». Кроме того, в рамках соблюдения законодательства некоторым из предпринимателей, а именно тем, кто относится к субъектам малого и среднего бизнеса, мы предлагаем заключение договоров аренды с федеральным предприятием без проведения аукциона. На сегодня часть предпринимателей начала заключать договоры и спокойно продолжает свою деятельность.

- Что делать тем, у кого не было этих долгосрочных договоров? Собирать вещи и искать новое место аренды?

- В целях соблюдения законодательства о передаче федерального имущества в аренду в октябре 2011 года ФГУП «Кристалл» объявило конкурс на права заключения договоров аренды на имеющиеся свободные торговые площади. Рады будем рассмотреть заявки от всех желающих предпринимателей. Всю интересующую информацию можно получить на сайте Фонда имущества Бурятии www.firb.e-baikal.ru и на официальном сайте, определенном правительством Российской Федерации, - www.torgi.gov.ru

- Хорошо, пройдет конкурс, будут определены победители. Какие дивиденды получат арендаторы?

- Во-первых, это лакомые, проходные места в самом центре Улан-Удэ. Во-вторых, ФГУП «Кристалл» в соответствии с Федеральным законом №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» возьмется за ремонтно-реставрационные работы исторического объекта. Уточню, что работы начнутся только после того, как будет оформлено охранное обязательство на данный объект культурного наследия федерального значения. По результатам заключения Министерства культуры Бурятии необходимо подготовить исследования и определить, в каком техническом состоянии находится здание. Специалисты отдела по охране памятников должны определить, соответствует ли облик здания историческим требованиям. После завершения исследования будет ясно, что нужно сделать, чтоб воссоздать и в дальнейшем сохранять исторический облик Гостиных рядов. В-третьих, ФГУП «Кристалл» возьмет на себя обязательства по общей охране, освещению и благоустройству памятника истории.

- Вернемся к конкурсу. Какие объекты выставлены на торги?

- Это будет открытый аукцион, в котором могут принять участие как юридические, так и физические лица. Выставленные объекты, а их определено восемь, находятся по адресу: г. Улан-Удэ, пл. Революции, 1, Гостиные ряды.

Общая площадь объектов, выставленных на аукцион, составляет более 1100 квадратных метров. Можно выбрать под свой бизнес удобные помещения со всеми коммуникациями. Так, на аукцион выставлены торговые и складские помещения площадью как 15, так и 400 квадратных метров.

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе на право заключения договора аренды помещений

Последний срок подачи заявки на участие в торгах – 28 ноября 2011 года




Справка

Большие Гостиные ряды считаются одной из главных достопримечательностей Улан-Удэ и входят в число лучших архитектурных объектов подобного рода в России. Построены в 1865 году под руководством архитектора Лосева в центре города. В XIX веке эта крупнейшая в Восточной Сибири торговая площадь играла важную роль в осуществлении торговых операций по знаменитому Чайному пути.

В 2011 году Федеральное государственное унитарное предприятие «Кристалл» наделили полномочиями по управлению объектами федерального имущества в Сибирском федеральном округе. Последние полгода «Кристалл» занимается этой деятельностью, управляя имуществом в субъектах Российской Федерации.

Елена Даримова

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях