Бизнес
1734

В Бурятии в 2011 году выловили больше всего омуля за последние 10 лет

Квота для рыболовецких организаций республики составляла на этот 1200 тонн. До нереста в Бурятии выловили 1100 тонн омуля

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии «Информ Полису online» сообщили, что это самый большой улов за последнее десятилетие.

Часть улова жители Улан-Удэ смогли приобрести на ярмарке, развернутой 22 ноября на площади Советов. Она ознаменовала начало Дней работников сельского хозяйства в республике.

Осматривая выставку, министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов сообщил у стенда рыбообрабатывающих предприятий, что они стали перерабатывать больше рыбы. Среди новинок — бочонки соленого омуля и «хвосты» в подарочной упаковке. Еще недавно такие сувениры производили только в Иркутской области. Там же перерабатывали почти всю рыбу, добытую в Бурятии законным путем.

В Минсельхозе также сообщили, что отныне квоты на вылов омуля будут определять на 10 лет. Такая мера позволит хозяйствам более четко планировать свою работу, вкладываться в средства производства, привлекая для этого кредиты. Решение о квотах будет принято в Росрыболовстве в декабре.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях