Бизнес
3154

Планы RusResorts по строительству курорта "Байкал" могут не осуществиться

RusResorts, российский инвестор в туристско-рекреационные проекты, заинтересовала гонконгскую финансовую компанию Eurasia Capital Partners в развитии горнолыжного курорта «Гора Бычья»

 Это один из пяти участков туристической зоны «Байкальская гавань», которая строится в Бурятии. RusResorts хочет возвести на горе всепогодный курорт под названием «Байкал».

Стоимость проекта оценивается в миллиард долларов, которые готов предоставить Внешэкономбанк. Eurasia Capital Partners также, как уже сообщал «Информ Полис online», инвестирует $100 млн. в развитие всесезонного курорта.

Планов громадье

RusResorts планирует построить на курорте «Байкал» инфраструктуру международного уровня для единовременного размещения 10 000 туристов. Протяженность горнолыжных трасс составит 112 км.

Старт строительства первой очереди курорта запланирован на май 2012 года, а открытие первой очереди запланировано на лето 2013 года, оптимистично заявляют в RusResorts.

Однако подчеркивают, что произойдет лишь при «условии своевременного выполнения обязательств со стороны Министерства экономического развития России, республики Бурятия и ОАО «Особые экономические зоны».

2012 год – срок нереальный

Однако «Гора Бычья» - один из самых неразвитых участков турзоны «Байкальска гавань». Там еще не начиналось строительство инфраструктуры за счет государственного бюджета.

Лишь на 2012 год в бюджете Бурятии запланированы деньги на строительство 1,5 километров дороги до самой горы. Отметим, что на равнинном и доступном к автотрассе участке «Турка» инфраструктуру возводили более двух лет.

Только в 2008 году стало понятно, что гора Бычья, находящаяся напротив знаменитой автостоянки «Хаим», подходит по климатическим условиям для горнолыжного спорта.

- И погода, и качество снега говорит о том, что там можно сделать высококлассный горнолыжный курорт, - сообщил 17 ноября на Дне открытых дверей турзоны «Байкальская гавань» Сергей Климов, глава федерации экстремальных видов спорта Бурятии, руководитель федерации горных лыж и сноубординга республики.

Кроме того, RusResorts до сих пор не смогла получить в аренду участок на горе Бычья. Дело в том, что Минэкономразвития должно передать этот участок в аренду ОАО «ОЭЗ», которое занимается строительством инфраструктуры в «Байкальской гавани».

И только ОАО «ОЭЗ» может заключить договор с RusResorts. Именно после этого, по идее, инвестор может начинать проектные работы и решать вопрос о вырубке леса на горе.

Фото автора.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях