Бизнес
5419

Торги по гостинице "Бурятия" могут закончиться ничем

Стали известны подробности хода торгов гостиницы «Бурятия», где столкнулись интересы Андреяна Зыбынова и Даримы Матхановой - представителей крупнейших бизнес-структур республики

Напомним, восьмого ноября стало известно, что долгие попытки продать государственную гостиницу «Бурятия» завершились успешно. Федеральный бюджет должен получить 508 миллионов рублей от Даримы Матхановой — покупателя актива.

Первый раз государство попыталось избавиться от многоэтажки в центре Улан-Удэ в 2009 году, но дело тогда закончилось ничем. Запрашиваемые 384 миллиона рублей были по тем временам заоблачной суммой. В мае того же 2009 года вновь предпринята попытка продать здание, причём по той же цене. В итоге наступили на те же грабли: «По причине отсутствия заявок аукцион был признан несостоявшимся».

За это время в экономике и гостиничном бизнесе многое поменялось, появились сильные игроки. Объявление новых торгов в 2011 году было воспринято бизнесом со всей серьёзностью, тем более, что Росимущество заметно опустило планку стартовой цены — до 158,2 миллиона рублей. Для участия в конкурсе требовался задаток в размере 15,8 миллиона рублей. Как сообщали республиканские СМИ, за такую цену претендентов на гостиницу появилось много, причём заявились как местные бизнесмены, так и ряд федеральных структур.

Победила в торгах Дарима Матханова, владелица гостиницы «Байкал-плаза» и других бизнес-структур, которая предложила цену, более чем втрое превышающую стартовую. Гостиница была продана за 508 миллионов рублей.

Напомним, строительство ГТК «Бурятия» началось в 1976 году, но работать как гостиница «Бурятия» начала лишь в 1993 году. На двенадцати этажах панельного дома с низкими потолками и узкими коридорами разместилось 220 номеров. По состоянию на 30-е июня 2011 года за «Бурятией» числилось основных средств всего на 23,8 миллиона рублей — фактически это и есть балансовая стоимость здания.

Финансовая деятельность ничего особо радостного не представляет. За первые полгода 2011 года выручка ГТК «Бурятия» от оказания услуг составила 25,6 миллиона рублей. Себестоимость услуг по бухгалтерскому балансу оказалась выше выручки, а есть ещё и налоги. В результате «Бурятия» за первое полугодие имеет чистый убыток в 290 тысяч рублей. Также в пассиве кредиторская задолженность на 9,3 миллиона рублей.

Кроме того, из почти 16-ти тысяч «квадратов» гостиничных и офисных площадей в «Бурятии» 2,9 тысячи обременены долгосрочной арендой.

Все вышеперечисленные цифры — единицы и десятки миллионов рублей по итогам нескольких месяцев текущей деятельности гостиницы — никак не соотносятся с конечной ценой продажи — полумиллиардом рублей. Может быть, тогда главной целью покупки стала земля в центре Улан-Удэ?

Земельный участок — это 9600 квадратных метров в центре Улан-Удэ, без малого гектар. Если разделить 508 миллионов рублей на площадь участка, получается свыше пяти миллионов рублей за сотку земли. Такие расценки ближе к недвижимости в Монте-Карло, сообщает «Номер один».

Источник «Байкал-Daily» объяснил, что при стартовой цене в 158 миллионов рублей шаг составлял пять миллионов и основная часть игроков закончила торговаться до двухсот миллионов рублей. По их словам, они доходили до точки рентабельности и отступали.

В результате определилось двое фаворитов: ООО «Ритм», представлявшее интересы Андреяна Зыбынова, депутата Народного Хурала, генерального директора ООО «Славия-Тех», и Дарима Матханова. Два этажа гостиницы «Бурятия» находятся у Зыбынова в долгосрочной аренде.

«Ритм» и Матханова подняли цену до полумиллиарда рублей. Предпоследнее предложение сделал «Ритм», предложив 503 миллиона рублей, однако Дарима Матханова назвала окончательную цифру в 508 миллионов рублей.

По мнению эксперта, особый интерес вызывает тот факт, что Дарима Матханова выступала как физическое лицо и в этом случае интересно, каким образом она сможет оплатить сделку на такую сумму.

В случае отсутствия средств лично у самой Даримы Матхановой есть два варианта развития. Это может быть кредит в банке, но существуют большие сомнения, что её смогут кредитовать под такой проект на такую сумму. Второй вариант - вывод оборотных средств из бизнеса семьи Матхановых. В этом случае общественность получит более-менее реальную оценку уровня состоятельности этой семьи.

Также эксперт считает, что при цене объекта в полмиллиарда и при существующей загрузке гостиницы проект сможет окупиться в течение 17-30 лет, причём 17-летний срок – это очень оптимистичный вариант развития событий.

Также не исключается, что торги закончатся ничем. Это произойдёт в том случае, если Матханова не сможет в установленное законом время внести требуемую сумму. Наблюдатели не исключают вариант, что произойдут или технические сложности при операции с такой суммой денег, или семья Матхановых просто передумает.

Фото: www.russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях