Бизнес
2959

Михаил Слипенчук: Наши проекты не вредят экологии

Глава ИФК «МЕТРОПОЛЬ» 2 ноября рассказал молодым ученым Бурятии о том, как компания реализует горнодобывающие проекты на территории республики. Ученые были обеспокоены возможным ущербом для окружающей среды

Михаил Слипенчук остановился на развитии Озерного месторождения полиметаллов. Оно находится в 300 км от Байкала и его грамотная разработка не может нанести ущерба озеру.

По словам главы ИФК «МЕТРОПОЛЬ», развитие месторождение и строительства ГОК даст мультипликативный эффект для развития не только Еравнинского районе, где «почти нет дорог, не хватает электроэнергии», но и всей Бурятии.

- По моим оценкам, это будет пятикратный мультипликативный эффект, - отметил Слипенчук.

Развитие инфраструктуры приведет к тому, что другие месторождения, которые сейчас не очень выгодно разрабатывать, смогут стать прибыльными. Таких сейчас на территории Еравнинского района семь. Рабочих надо будет кормить, это вызовет подъем в сельском хозяйстве.

Прибыль от разработки того же Озерного может составить от 700 млн до 1 млрд долларов в год. В бюджеты разных уровней поступит налогов до 150 млн долларов.

- Весь бюджет Бурятии сейчас составляет 1 млрд долларов, - подчеркнул Слипенчук.

Сложнее ситуация с Холоднинским месторождением полиметаллов, которое находится в 70 километрах от Байкала. Слипенчук отметил, что там уже есть законсервированные шахты, воды из которых загрязняют близлежащую территорию. По его словам, государство должно выделить деньги на полную консервацию этого месторождения (100 млн долларов) или разрешить его разработку по современной технологии, которой обладают структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ».

- Второй вариант менее опасен чем то, что происходит там сейчас, - подчеркнул Слипенчцук. – Пользы от разработки будет больше, чем негатива. Хотя, конечно же, любая добыча полезных ископаемых влияет на ландшафт. Но мое образование эколога не позволит делать это неправильно.

Слипенчук отметил, что цинк и свинец (а на Озерном и серебро) – «предсказуемые» металлы, которые торгуются на мировых биржах. Поэтому ИФК «МЕТРОПОЛЬ» может реально оценивать динамику роста или падения цен на них.  

На фото: вскрышные работы на Озерном месторождении полиметаллов

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях