Бизнес
2270

Гостиницу "Бурятия" снова выставят на торги

Ориентировочно четвёртого ноября состоится аукцион по продаже акций гостинично-туристического комплекса «Бурятия» — первой в республике высотной гостиницы, введённой в эксплуатацию летом 1993 года

Это уже третья попытка реализации ОАО «ГТК «Бурятия» собственником здания — федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Первый раз ФАУГИ пыталось продать её в 2009 году, однако по причине высокой стоимости объекта - около 380-ти миллионов рублей, желающих купить гостиницу не нашлось.

Решающую роль сыграл главный и существенный недостаток отеля — низкие потолки. По причине отсутствия покупателей не состоялся аукцион и четвёртого февраля 2011 года.

Генеральный директор ГТК «Бурятия» Фаина Дубанова сообщила, что сейчас стартовая цена объекта определена в 158 миллионов рублей. Среди участников аукциона, пожелавших приобрести гостиничный комплекс, называются Михаил Слипенчук, Иринчей Матханов, Андреян Зыбынов, а также бизнесмены из Иркутска и Санкт-Петербурга.

По словам Фаины Дубановой, гостиница, скорее всего, сохранится и будет использована в дальнейшем в качестве отеля эконом-класса. При этом не исключено, что под снос попадёт так называемый ресторанный блок в связи с будущим строительством «многозвёздной» гостиницы.

Впрочем, это лишь один из вариантов развития событий, который, по сведениям «МК», может быть задействован в случае победы ИФК «Метрополь». Окончательно судьбу гостиничного комплекса определит его будущий владелец.

За 15 лет работы «Бурятия» стала базовым и наиболее востребованным местом коллективного размещения гостей при проведении больших и малых мероприятий в республике и Улан-Удэ.

 В разные годы в гостинице останавливались такие известные люди, как Ирина Хакамада, Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Ирина Понаровская, Армен Джигарханян, Александр Малинин, Надежда Бабкина, Валерий Меладзе, Максим Галкин, группы «На-На», «Любэ», «Иванушки-Интернешнл», «Агата Кристи» и многие другие.

В 2006 году после многолетней тяжбы с мэрией Улан-Удэ гостиница была преобразована в открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого оказались в собственности Российской Федерации. С 2000 года «Бурятия» вошла в состав российской гостиничной ассоциации.

Если аукцион по продаже акций ГТК «Бурятия» будет признан состоявшимся, о его результатах станет известно через пять дней. Сейчас в гостинице трудится более 150 человек

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях