Бизнес
2059

Путин приказал ужесточить меры по охране труда

На предприятиях с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда в России занято порядка 40 процентов работающих в промышленности

Это 5 миллионов 106 тысяч человек из 12 миллионов 349 тысяч работников промышленности.

- Представляете, какая большая армия людей работает в очень тяжёлых, сложных и вредных условиях? – спросил своих министров 27 октября на заседании правительства премьер Владимир Путин. - Конечно, во многом это следствие несовершенства структуры экономики, отражение технологической слабости, отсталости некоторых отраслей.

В России нужно последовательно вести линию на перевооружение промышленности, внедрение инноваций и современных экологических стандартов, обновление, создание качественных рабочих мест. Неэффективная занятость, зоны риска для работников должны, по мнению Путина, уходить в прошлое.

- Вместе с тем объективно невозможно полностью и в одночасье отказаться от производств, связанных с особыми, сложными условиями труда, - сказал премьер. - Но наша с вами обязанность в данной ситуации – надёжно гарантировать права и законные интересы трудящихся, создать систему, которая защищала бы здоровье, жизнь людей и, с другой стороны, не позволяла бы недобросовестному работодателю экономить на стандартах безопасности, игнорировать экологические требования.

Прямые экономические потери из-за неудовлетворительного состояния условий и охраны труда ежегодно составляют примерно 2 триллиона рублей – это 4,2 процента ВВП страны.

- Я ещё раз хочу подчеркнуть: безопасность производства – это важнейшая экономическая и социальная задача, - отметил Путин. - Мы уже серьёзно повысили финансовую и административную ответственность работодателя за несоблюдение надлежащих условий труда, но нужны и другие, комплексные шаги в этой сфере – от внедрения в вузах и профессиональных училищах образовательных программ по охране труда до улучшения работы контрольных и надзорных органов. Вы знаете, мы с вами вместе (многие меня в этих поездках сопровождают) часто бываем на территориях, на различных предприятиях, и часто люди задают вопрос о так называемых доплатах за особые условия труда. Действительно, люди подчас волнуются справедливо, что их могут лишить льгот путём разного рода бумажной эквилибристики. Часто так и происходит, к сожалению, или происходило до недавнего времени, когда по отчётам рабочее место вроде бы перестаёт быть вредным, а на самом деле по факту жизни ничего не меняется. За этим нужно самым внимательным образом следить. Мы внесли уже необходимые изменения в нормативную базу. Теперь уже с 1 сентября текущего года аттестация рабочих мест по условиям труда может проводиться только независимыми аккредитованными организациями при активном участии профсоюзов и по прозрачным, понятным для работодателя и, что самое главное, для работников правилам.

Стоимость аттестации одного рабочего места на вредном производстве, по данным «Информ Полиса online», составит от 3 до 5 тысяч рублей.

На Улан-Удэнском авиазаводе, который является одним из самых высокотехнологичных предприятий Бурятии, в модернизацию оборудования и на улучшение условий труда рабочих ежегодно выделяется около 0,5 миллиарда рублей.

В целом по России размер компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда вырос, и вырос существенно. В 2004 году эти компенсации в среднем по стране были 49 миллиарда рублей с небольшим, а в 2010 - уже более 102 миллиарда рублей. 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях