Бизнес
2015

Улан-Удэнский авиазавод поставил в Перу вертолеты Ми-171Ш

В сентябре 2011 года по контракту на поставку 6 вертолетов Ми-171Ш, заключенному ОАО "Рособоронэкспорт" в 2010 году, министерствообороны Перу получило вторую партию из трех военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш

Производитель вертолетов - ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» (У-УАЗ), входящее в холдинг «Вертолеты России».

Первые три машины были поставлены в Перу в мае 2011 года, сообщает пресс-служба завода.

Вертолеты и имущество доставлены в Перу транспортным самолетом Ан-124 «Руслан». После доставки все три вертолета успешно прошли приемо-сдаточные испытания, по итогам которых комиссия министерства обороны Перу допустила машины в эксплуатацию.

Контракт будет считаться окончательно исполненным после завершения гарантийного срока на все вертолеты. Для исполнения гарантийных обязательств в Перу работают специалисты Улан-Удэнского авиазавода.

Вертолеты Ми-171Ш будут использовать для борьбы с наркотрафиком, а также в других действиях, осуществляемых в интересах Вооруженных сил Перу.

Поставляемые по данному контракту многофункциональные вертолёты Ми-171Ш оснащены новыми системами, повышающими эффективность их боевого применения, комплексом средств защиты от поражения основных систем и экипажа вертолёта, а также радиоэлектронным и приборным оборудованием, позволяющим выполнять полеты в сложных метеоусловиях и в любое время суток. Вертолеты оснащены двумя сдвижными дверьми и электрогидравлической рампой, что позволяет группе из 26 человек оперативно десантироваться из вертолета за 7-8 секунд.

Вертолеты окрашены в цвета, принятые в Вооруженных силах Перу.

Перу уже более 10 лет эксплуатирует вертолётную технику, произведенную в Бурятии. В частности, несколько вертолётов типа Ми-171 имеют в своем парке гражданские авиакомпании страны. Эксплуатанты дают высокую оценку российским вертолётам, отмечая их высокие летно-технические характеристики, надежность, простоту эксплуатации и обслуживания, возможность применения в сложных погодных и климатических условиях. Военные отмечают универсальность вертолета Ми-171Ш, его высокие летно-технические характеристики. Эти машины достойно проявили себя в ряде локальных военных конфликтов, в антитеррористических и правоохранительных операциях, поисково-спасательных работах.

Число стран Центральной и Латинской Америки, в которых эксплуатируются вертолёты типа Ми-171 и Ми-171Ш производства Улан-Удэнского авиационного завода, с каждым годом увеличивается. В 2010 году вертолёт Ми-171А1 одержал победу в тендере бразильской государственной нефтегазодобывающей компании Petrobras на право выполнения работ в бассейне реки Амазонки. В рамках ряда контрактов У-УАЗ в настоящее время изготавливает вертолёты и для других стран.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях