Бизнес
2458

Государство будет активнее поддерживать малый и средний бизнес

20 октября фракция «Единой России» в Народном Хурале провела выездное заседание в Тарбагатае. На заседании, которое было совмещено с бизнес-семинаром, присутствовали индивидуальные предприниматели и бизнесмены со всего района

Фракция «Единой России» в парламенте Бурятии регулярно проводит выездные заседания в разных районах республики.

– Есть утвержденный план, – сказал в Тарбагатае руководитель фракции Иван Калашников. – Сегодня мы обсудим, что уже делается и что надо еще сделать для поддержки малого и среднего бизнеса в Бурятии.

На заседание фракции «единороссы» пригласили министра промышленности и торговли Бурятии Александра Гребенщикова, представителей Минсельхоза, Минимущества, Фонда поддержки малого предпринимательства Бурятии и Республиканского агентства занятости населения. Присутствовали депутаты-«единороссы» Владимир Павлов, Вячеслав Ирильдеев, Сергей Дудник, Баир Доржиев.

– Налицо позитивные сдвиги в экономическом развитии района, – сообщил в начале встречи Виталий Шальков, заместитель главы администрации Тарбагатайского района. – Есть положительная динамика.

В районе, по словам Шалькова, работают 632 ИП и 89 малых предприятий.

Министр промышленности и торговли Александр Гребенщиков рассказал, как государство поддерживает малый и средний бизнес.

– В малом бизнесе занято 143 тысячи человек, или 30 процентов экономически активного населения, – сказал министр. – Программа поддержки малого и среднего бизнеса из разных источников профинансирована на сумму более 1 млрд. рублей. Есть понимание в этих вопросах между правительством Бурятии и депутатским корпусом.

Гребенщиков рассказал, что республика может выделять субсидии на организацию малого и среднего бизнеса, гранты на лизинг техники и оборудования, субсидировать процентную ставку по банковским кредитам.

– Система мер господдержки в Бурятии выстроена очень четко, – сказал Гребенщиков, предложив предпринимателям рассказать о проблемах и путях их решения при помощи государства.

Поддержку в виде кредита до 1 млн. рублей можно получить также в Фонде поддержки малого предпринимательства Бурятии. Процентная ставка – всего 5 процентов годовых. Фонд также может быть поручителем для бизнесменов по кредитам в банках, если не хватает залогового обеспечения.

Республиканское агентство занятости населения предоставляет возможности для самозанятости населения, которое может организовать на единовременно выплаченное пособие свой небольшой бизнес. На эти цели за три года потрачено почти 1 млрд рублей. 30 процентов получивших эти деньги – молодежь, которая теперь ведет успешный бизнес.

Предприниматели Тарбагатайского района во время семинара задавали конкретные вопросы, интересовались пакетами документов и тем, к кому и как обращаться в Улан-Удэ для получения государственной поддержки.

После заседания участники семинара смогли получить индивидуальные консультации у представителей министерств и ведомств, а также решить вопросы с депутатами Народного Хурала, входящими во фракцию партии «Единая Россия».

Автор: Петр Шведов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях