Бизнес
1629

Бурятия получит 1,2 млрд рублей на развитие образования

Более миллиарда рублей получит на развитие образования Бурятии в два ближайших года. Из этой суммы в 2012 году в рамках федеральной целевой программы развития образования в республику поступит 750 млн. рублей, в 2013 году – около 500 млн. рублей

Об этом сообщил  3 октября министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов.

По его словам, в этом году в рамках программы Бурятия получила 241 млн. 646 тыс. рублей. Средства направляются на закупку учебного оборудования, мероприятия по энергосбережению, повышение квалификации и зарплаты работников образования. Программа рассчитана на три года, в нее включены все уровни образования, начиная с дошкольного.  

- С помощью новых федеральных средств будет продолжено повышение среднего уровня заработной платы учителей, - отметил Дамдинов. - Согласно мониторингу этого года средняя заработная плата учителей в первом квартале составила 14 тыс. 780 рублей, в будущем ее планируется повысить до 18 тыс. рублей.

Кроме того, впервые в этом году республика получила федеральные средства в размере 8 млн. рублей на поддержку дошкольного образования. Основную помощь в этом направлении, по словам министра, получат те муниципалитеты, которые в течение этого года создавали дополнительные места не только в детских садах, но и занимались организацией новых форм дошкольного образования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях