Бизнес
2609

В Улан-Удэ будут выпускать самый безопасный многоцелевой вертолет

 Об этом «Информ Полису» online сообщили на Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ), который входит в холдинг «Вертолеты России»

Машина, которая должна поставляться заказчикам с 2014 года, получила официальное название Ми-171А2. Как и другие вертолеты, являющиеся модернизированными вариантами Ми-8, его разрабатывает конструкторское бюро Московского вертолетного завода им. Миля. Ми-171А2 разрабатывает на базе вертолета Ми-171А1, который сертифицирован в Бразилии для местной авиакомпании ATLAS и успешно производится в Бурятии. Сейчас Ми-171А1 является самым современным по уровню безопасности среди «потомков» легендарного вертолета Ми-8, который впервые поднялся в воздух 50 лет назад 24 июня 1961 года.

У Ми-171А2 будет еще более безопасным. На него поставят более мощные двигателм, лопасти будут полностью изготовлены из современных композитных материалов. В конструкцию внесут более 80 нововведений, которые позволят улучшить летно-технические характеристики машины, например, увеличить дальность и скорость полета при более низком расходе топлива. Это снизит стоимость летного часа, что очень важно для всех – российских и зарубежных – авиакомпаний, эксплуатирующих вертолеты, произведенные на Улан-Удэнском авиазаводе.

Технический облик Ми-171А2 был определен инженерами холдинга «Вертолеты России» в конце прошлого года. К этому процессу, кстати, впервые, привлекли инженерные службы государственных и коммерческих авиакомпаний России. Конструкторские работы, испытания и сертификация Ми-171А2 должны завершиться до конца 2013 года. Вертолет планируют сертифицировать для поставок в другие страны с 2014 года.

По данным «Информ Полиса online», под производство новой модели на У-УАЗ ведется модернизация оборудования, идет обучение инженерно-технического персонала и рабочих.

В этом году на заводе должны собрать 85 вертолетов Ми-171 по заказам ВВС России, государственных и частных авиакомпаний страны, а также для авиакомпаний и ВВС других государств. В прошлом году У-УАЗ выпустил 75 вертолетов. Задача завода, сообщил ранее «Информ Полису online» управляющий директор предприятия Леонид Белых, довести выпуск до 120 машин в год.

На фото: Сейчас Ми-171 выпускается в гражданском и военном вариантах

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях