Бизнес
1726

В Бурятии узаконят раздачу коров желающим

В Бурятии эксперимент по выделению нуждающимся коров признан успешным. После того, как проект узаконят, количество сельчан, которые могут бесплатно получить корову, увеличится

В рамках проекта в 2010 году 20 безработных семей из Иволгинского района Бурятии получили по одной корове. После чего с семьями были заключены социальные контракты.

- Скотина была предоставлена на условиях возвратности. Они должны были из первого приплода вернуть одну тёлочку. Её дальше направляют другим семьям, и так далее, - рассказал сегодня, 29-го июля на заседании правительства президент республики.

Он отметил, что такая форма поддержки показала свою крайнюю эффективность. Так, трое человек стали фермерами, официально зарегистрировавшись в качестве предпринимателя.

- Это говорит о том, что человеку иногда не хватает малого толчка в жизни. Предоставить человеку в пользование корову – это минимум, что может сделать государство в данном случае. Мы этот шаг сделали. И пожалуйста – у человека возникла потребность к труду, человек начал подниматься на ноги, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Для того чтобы расширить географию проекта и охватить им как можно больше нуждающихся сельчан, было предложено его узаконить.

- На данные цели из средств республиканского бюджета было предусмотрено 6,3 миллионов рублей на 2012-2013 годы. Социальная помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим, одиноко проживающим гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума. Передаваемые гражданам животные могут использоваться для производства животноводческой продукции, которая будет оставаться в их распоряжении. Животные будут передаваться с условием возврата первого приплода, притом равноценного, то есть это должна быть тёлка, - объяснила содержание будущего законопроекта первый заместитель министра соцзащиты Бурятии Анастасия Меринова.

Присутствующими на заседании проект был полностью поддержан. Единственный заданный вопрос был – «А что, если у коровы родится не тёлка, а бычок?». Анастасия Меринова ответила, что, поскольку условия контракта требуют передачи именно тёлки, сельчанам придётся самим обменять животное.

- Это не является уже проблемой, - подчеркнула представитель министерства соцзащиты. – Мы думали над этим вопросом. Люди, которые сейчас участвуют в проекте, в таком случае активно меняются, вступают в деловые отношения со своими односельчанами, заготавливают больше сена. И бычок с сеном прекрасно, просто замечательно идёт в обмен на тёлку.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях