Бизнес
2156

Правительство России примет новую концепцию обеспечения промышленной безопасности

Об этом заявил 28 июля глава кабинета министров России Владимир Путин

По его словам, это крайне важный вопрос. Концепция государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности разрабатывается до 2020 года.

Знаете, мы, к сожалению, возвращаемся к этим вопросам, как правило, после того, как происходят какие-то трагедии – на Саяно-Шушенской, на «Распадской», но нужно работать по этому направлению систематически, постоянно, - сказал Путин. - В ближайшее время внесём дополнительные изменения в нормативно-правовую базу в работе на транспорте. И целью здесь, по всем этим направлениям, является, безусловно, минимизация, снижение рисков, сведение к минимуму человеческих жертв. Убеждён, мы должны уделить приоритетное внимание безопасности граждан – мы с вами об этом уже многократно говорили.

Премьер считает, что нужно перевести эту работу на системную, постоянную основу, потому что "жизнь вносит постоянно какие-то свои коррективы, нужно реагировать, и причём реагировать на эти изменения своевременно".

На транспорте будет проведена детальная инвентаризация.

- Надо обратить внимание на ключевые объекты инфраструктуры, ЖКХ, промышленности в целом, - приказал Путин. - Вы знаете, как велик у нас износ основных фондов – он достиг уже как минимум 50%, и сегодняшняя планка износа уже превышает допустимые значения.

Новая концепция государственной политики в сфере промышленной безопасности позволит наладить реальный, а не фиктивный надзор за соблюдением установленных норм и правил.

Во всяком случае, я на это очень рассчитываю, - поделился премьер-министр. - Новая концепция должна гарантировать жёсткую ответственность за нарушение. Нам необходимо всеми доступными средствами стимулировать инвестиции предприятий в модернизацию производства, в эффективные, безопасные, экологически чистые технологии и при этом устранить, разумеется, неэффективно действующие бюрократические барьеры, которые только с виду являются контрольными и надзорными, а на самом деле ничего, кроме коррупции, за собой не тянут. Повторяю ещё раз: нужен эффективный, реальный контроль над ситуацией.

На фото с сайта fotoden.info последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях