Бизнес
2758

Конкуренция на тепловом рынке Улан-Удэ привела к увеличению расходов на ремонт

Борьба между двумя энергетическими компаниями в Улан-Удэ привела к увеличению бюджетов на ремонтную программу

ТГК-14 добавила на ремонт городских ТЭЦ почти 100 млн. рублей. Теперь вместо запланированных 210 млн. рублей читинцы вложат в ТЭЦ Улан-Удэ более 300 млн. Увеличить объем расходов на реконструкцию теплосетей обещает и «Тепловая компания». Кроме того, городская администрация готова помочь в ремонте муниципальных сетей, взяв кредит на 100 млн. рублей. Кто знает, может быть, горожане напрасно беспокоятся о будущей зиме? Возможно, конкуренция на тепловом рынке Улан-Удэ, наоборот, положительно отразится на отопительном сезоне. И в городе впервые за много лет станет по-настоящему тепло.

Заседание штаба по подготовке Улан-Удэ к отопительному сезону прошло в администрации города 13 июля. Впервые за несколько месяцев энергетические компании рассказали о своих планах по ремонту городских объектов теплоснабжения. Они успокоили горожан и заверили, что, несмотря на небольшое отставание от графика работ, к осени все будет готово.

«Железо есть железо»

В начале года ТГК-14 запланировала на ремонт станций 210 млн. рублей. Но предписания надзорных органов и претензии со стороны правительства и городской администрации заставили предприятие увеличить расходы.

— Достаточно серьезная и справедливая критика в отношении ТГК-14 была, и она объективна. Несмотря на нерадужное финансовое состояние компании, мы приняли решение увеличить ремонтный фонд до 300 млн. рублей, — сообщил на штабе Сергей Васильчук, генеральный директор ОАО «ТГК-14».

Руководитель ТГК-14 пояснил, что сейчас отставание от графика по работам идет на 10 дней. Но в ближайшее время эти дни будут наверстаны. Сегодня отремонтированы котлы №№2 и 6. Выведены в ремонт котлы №№1 и 8. Предусмотрена капитальная реконструкция котла №7. Он будет запущен 30 октября. Осуществляется реконструкция двух водонагревных котлов. Кроме того, в апреле запустили турбогенератор №7. Сейчас идет устранение замечаний, и с 1 сентября турбина будет работать.

— К началу отопительного сезона мы будем полностью готовы с теми параметрами, которые будут необходимы для поддержания наружной температуры, — пообещал Сергей Васильчук. — Если мы выполним все мероприятия, которые для себя определили, то те, мягко говоря, неприятности, которые мы доставляем жителям Улан-Удэ уже в течение двух лет, исчезнут. Однако железо есть железо, и оно всегда может подвести. Ситуация до конца не локализована. Я, как инженер, могу себе позволить заявление, что мы выполним тот температурный режим, который предусмотрен для станций.

Не хватает 25 млн. рублей?

«Тепловая компания» собирается потратить в этом году на ремонт муниципальных теплосетей 175 млн. рублей. Из них 125 млн. рублей — это средства предприятия, а еще 50 млн. рублей — деньги республиканского бюджета.

На эти средства компания обещает заменить 14 км теплосетей и 17 котлов на больших котельных. Республиканские 50 млн. рублей распределили на те объекты, по которым были нарекания в прошлом году. Ремонт будет сделан на котельных в поселках Энергетик, Аршан и Загорск.

— 125 млн. рублей — это минимум того, что мы можем дать на ремонтную кампанию. У нас есть планы по увеличению этой суммы. Мы проработали и подготовили мероприятия, которые пока не вошли в нашу программу, — рассказал Константин Мошковский, директор филиала «Тепловой компании» «Улан-Удэнский тепловой комплекс».

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев предложил помочь в ремонте муниципального имущества и попросить у республики кредит.

— Какая сумма необходима, чтобы нормально перезимовать? — спросил мэр Константина Мошковского.

Тот скромно ответил, что не хватает всего 25 млн. рублей. Да и то эти деньги компания намерена найти самостоятельно.

— А по нашим данным, эта сумма раза в четыре больше. Помните, мы в прошлом году запросили у республики 100 млн. в кредит. Эти деньги нам позволили пройти зиму. На муниципальных сетях и муниципальных котельных не было ни одного срыва, ни одной аварийной ситуации, — заметил мэр.

Кредит администрация погасила и договаривалась с президентом, что в случае необходимости возьмет новый кредит на подготовку к отопительному сезону.

— Лучше нам сегодня говорить об этом, чем потом, когда мы зайдем в зиму и вы будете говорить, что вам не хватило этих денег, — посоветовал глава города.

Однако пока «Тепловая компания» выполнила ремонт только на 13 процентов. До начала отопительного сезона осталось всего два месяца. Константин Мошковский пообещал, что основная часть работ будет выполнена уже в июле. Сейчас компания готовит приказы по увеличению трудового дня. Персонал будет работать до 20.00 и по выходным дням.

Версии "Информ Полиса"



Чем завершится борьба за тепловые сети Улан-Удэ?

У каждой стороны есть свои прогнозы борьбы ТГК-14 и «Тепловой компании» за улан-удэнские теплосети и, самое главное, за деньги населения. Мы попытались собрать наиболее интересные версии происходящего. Возможно, одна из этих версий окажется правдой.

Версия №1. Государство поможет

Версия о том, что ТГК-14 купит государство, — самая выгодная для улан-удэнцев. Возможно, и вливания в ремонтную программу будут больше, и тарифы на тепло и горячую воду можно будет контролировать. Однако, когда свершится это чудо, пока не известно. Тем не менее одна из версий такова: к сентябрю группа акционеров ООО «Энергопромсбыт», владеющая сейчас ТГК-14, продаст компанию. Покупатель — государственное предприятие «Интер РАО». Им же, по всей вероятности, намерено продаваться и ООО «Тепловая компания».

Версия №2. «Тепловая компания» как способ мести

Ни для кого не секрет, что отношения между администрацией города и ТГК-14 испортились давно. Постоянные аварии, сбои температурного режима в лютые сибирские морозы выводили мэрию из себя. После крупной аварии на ТЭЦ-1 зимой 2008 года ежедневные планерки превратились в сводку происшествий. На ТЭЦ-1 выходили из строя насосы, появлялись свищи на экранных трубах, прорывались теплотрассы. Все это роняло температуру в домах горожан до неприлично низкой отметки. Естественно, город был недоволен работой энергетиков. Но те вместо оправданий вину за недогрев перекладывали на изношенное имущество, нехватку средств и даже на кошек. После очередной крупной аварии в январе 2011 года администрация Улан-Удэ пригрозила ТГК-14 разрывом договорных отношений. На что пиар-менеджер читинской компании в своем блоге сравнил мэрию Улан-Удэ с Моськой, лающей на слона. Уже в феврале город объявляет конкурс на аренду муниципальных теплосетей и котельных. А в апреле объявляется победитель конкурса — омская «Тепловая компания». ТГК-14 теряет сети и самое важное для них — Теплоэнергосбыт. Администрация, в свою очередь, убеждает, что конкурс прошел на законных основаниях, а ТГК-14 давно предупреждали... Однако месть местью, а, по этой версии, «Тепловая компания» рано или поздно уйдет с улан-удэнского теплового рынка. ТГК-14 вернется, но уже наказанная и осознавшая свою вину.

Версия №3. Скоро выборы

Многие видят причину происходящего в приближающихся выборах не только в Государственную думу (в декабре 2011 года), но и президента России (в марте 2012 года). По одной из версий, «Тепловая компания» зашла в Улан-Удэ не случайно. Она станет барьером для повышения тарифа на тепло и горячую воду. Заморозив тарифы на два года (ТК уже обратилась в РСТ с просьбой утвердить тариф на прежнем уровне), «Тепловая компания» поможет «Единой России». «Единороссы», а это вся политическая элита Бурятии, как и полагается, припишут в свои достижения снижение тарифа. Вот, мол, молодец Геннадий Айдаев, провел справедливый конкурс на аренду теплосетей и плата за тепло не повышается.

Выборы проходят — город кое-как переживает зиму, но никто не жалуется. Однако денег на ремонты нет, а поэтому тепловые объекты Улан-Удэ находятся в ужасном состоянии. К началу нового отопительного сезона «Тепловая компания» объявляет о своем банкротстве и уходит из Улан-Удэ. На рынке остается либо ТГК-14, либо на ее смену приходит новая энергетическая компания.

Версия №4. «Ручку верните!»

Ставшая крылатой фраза Путина «Авторучку мне верните сюда!», которую он сказал олигарху Дерипаске 4 июня 2009 года, может повториться в Улан-Удэ. Напомним, что тогда кризис в маленьком городе Пикалево Ленинградской области «разрулил» именно премьер. Путин практически заставил договориться три конфликтующие компании: «Базэл-Цемент», «Евроцемент груп» и «Метахим».

В ходе подписания соглашения Дерипаска подошел к президиуму стола, внимательно прочитал все страницы договора и поставил свою подпись под ним. А уходя, забрал авторучку, после чего вслед прозвучало: «Авторучку мне верните сюда!».

Не исключено, что что-то похожее может повториться и в Бурятии. Однако премьер-министр был в нашем регионе совсем недавно. Но во время празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России местные чиновники не стали рассказывать Путину историю об «улан-удэнском противостоянии». Остается надеяться, что ситуация не дойдет до того, что вмешаться придется Путину.

Версия №5. Игра в пиар

Еще одна версия: все происходящее — это обычный пиар.

Два года ТГК-14 раздражает горожан. Люди не хотят платить за некачественную услугу, долги населения растут, в перерасчете за недогрев им отказывают. Имидж компании становится настолько отрицательным, что бабушки им пугают внуков, а местные кавээнщики уже пишут народный эпос с главным бандитом — ТГК-14. На сцене шутят: «ТГК-14 расшифровывается как «Температура в Городских Квартирах минус 14».

А на носу выборы, возможная продажа генерации — надо что-то делать. Гендиректор ТГК-14 приходит на площадь Советов и просит помочь. План прост: в город заводят новую компанию, которая на фоне читинцев выглядит еще хуже. Кстати, судя по комментариям на нашем сайте, люди восприняли неизвестную омскую «Тепловую компанию» в штыки. Тогда они писали: «Лучше ненадежная, но уже знакомая ТГК-14. Хотя бы знаешь, что от нее ожидать» или «Из двух зол горожане выбирают проверенное». Как только имидж ТГК-14 подрастет, а вместе с ним и цена на акции, омичам скажут «спасибо» за участие, заплатят необходимый гонорар и отправят восвояси.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях