Бизнес
3694

ТГК-14 намерена остановить все улан-удэнские ТЭЦ

Пресс-служба ТГК-14 на одном из улан-удэнских сайтов разместила сообщение о вынужденной остановке улан-удэнских ТЭЦ с 12 часов дня 19-го июля

Такое же сообщение поступило в городскую службу "051". В администрации города рассказали, что письмо принес дежурный инженер ТГК-14. Однако под заявлением компании нет подписи, а значит считать его официальным сложно.

- Я вообще не понимаю, как можно расценивать такое письмо без подписи. Только как угрозу, - сообщил "Информ Полсу online" Владимир Кружихин, председатель комитета городского хозяйства города Улан-Удэ.

Представитель администрации рассказал, что если ТЭЦ будут остановлены, серьезного ущерба оборудования не будет. Но некоторые неудобства испытают жители Улан-Удэ - у них не будет горячей воды.

- Если ТЭЦ остановят на длительное время, то в оборудование попадет воздух и может возникнуть коррозия металла, - пояснил Владимир Кружихин.

Когда станции будут введены в работу ТГК-14 не сообщает, а пресс-служба компании пока отказывается что-либо комментировать.

Чем грозит такое заявление самой компании пока не ясно. Но специалисты утверждают, что такое отключение подрывает стабильное снабжение горячей водой города, что равносильно аварии. Скорее всего, если отключение произойдет ТГК-14 займутся надзорные и правоохранительные органы.

Официальный текст сообщения ТГК-14, распространенный на сайте «Байкал-Daily»:

"ТГК-14 официально объявляет о вынужденной остановке Улан-Удэнских станций централизованного теплоснабжения с 12 часов 00 минут 19-го июля 2011 года.

Эта мера вызвана тотальными неплатежами потребителей в условиях полного хаоса и неопределённости, возникшими в связи с неразрешённым до сих пор спором с Тепловой компанией за контроль над финансовыми потоками потребителей теплоэнергии города Улан-Удэ.

Последнее предложение ТГК-14, поддержанное правительством Бурятии и мэрией Улан-Удэ о полной компенсации понесённых Тепловой компанией затрат при подписании последней соглашения о расторжении договора аренды коммунального имущества, как и многие другие, не нашло понимания у руководства Тепловой компании.

ТГК-14 исчерпала свой кредитный портфель, который на сегодня составляет уже 1,5 миллиарда рублей против 800 миллионов рублей на начало года. Сверхплановый долг потребителей Улан-Удэ за период присутствия Тепловой компании превысил 300 миллионов рублей. В этой ситуации, которая усугубляется отменой РСТ Республики Бурятия тарифа, ТГК-14 не видит законной возможности продолжать осуществление регулируемых видов деятельности без установленного тарифа, ввиду чего компания вынуждена прибегнуть к временной остановке станций.

Это решение также во многом вызвано необходимостью завершения финансирования ремонтной и инвестиционной компаний в целях наилучшей подготовки источников генерации к прохождению осенне-зимних максимумов нагрузки.

Администрация ТГК-14 приносит свои искренние извинения потребителям города Улан-Удэ и просит с пониманием отнестись к техническим и экономическим проблемам компании, вызванным отсутствием решений по выходу из кризисной ситуации, сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-14».

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях