Бизнес
1865

Россия и Китай остались в списке претендентов на монгольский уголь

Власти Монголии официально заявили, что список претендентов на разработку месторождения коксующегося угля Таган-Толгой сокращен до трех компаний. Премьер-министр страны Сухбаатарын Батболдом утверждает, что список сократили по итогам 18 раундов переговоров со всеми шестью претендентами, посвященных вопросам предварительной оплаты, управления шахтами и защиты окружающей среды

При этом названия оставшихся в списке компаний не оглашаются. Известно лишь то, что две из трех компаний – российская и китайская.

Окончательные результаты конкурса будут объявлены в ближайшие дни. Напомним, что претенденты пытаются зайти на угольное месторождение Таван-Толгой на юге Монголии в пустыне Гоби давно. Это одно из крупнейших в мире месторождений используемого в сталелитейной отрасли коксующегося угля. Его запасы оцениваются в 6 миллиардов тонн. Отобранные монгольским правительством компании хотят разрабатывать Цанхи - западный блок месторождения, содержащий 1,2 миллиарда тонн угля. На нем может ежегодно добываться по 15 миллионов тонн угля в течение более 30 лет.

Эксперты предполагают, что победят в конкурсе два консорциума. Первый – объединение китайской компании Shenhua Energy с японской Mitsui & Co и второй - российская РЖД с корейскими POSCO и KEPCO.

- Китай – это ближайший рынок и главный потребитель наших полезных ископаемых. Мы не сможем разрабатывать это месторождение, если не будем учитывать интересы Китая, - сказал на пресс-конференции в Пекине посол Монголии в Китае Галсан Батсух.

Между тем, правительство Монголии заявило, что, возможно, победитель будет не один. Кроме двух вышеназванных консорциумов в конкурсе участвовали ArcelorMittal , Vale , Xstrata и американская Peabody.

Кроме этого, Монголия планирует провести первичное размещение акций принадлежащей государству компании Erdenes-Tavan Tolgoi. Эта компания и контролирует восточный блок месторождения и оценивается в более 5 миллиардов долларов. В список возможных организаторов IPO вошли такие всемирно известные банки как Goldman Sachs Group Inc , Deutsche Bank AG, BNP Paribas SA м Macquarie Group Ltd.

Фото  cleantechnica.com

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях