Бизнес
2247

Пополнение бюджета — залог нашего благополучия

Начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Республике Бурятия Ендон Жалсапов поздравляет горожан и гостей столицы с 350-летием вхождения Бурятии в состав Российского государства

В преддверии празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Бурятия подвели итоги работы за пять месяцев 2011 года.

За этот период в бюджеты всех уровней налоговых платежей и других доходов, контролируемых ФНС России, мобилизовано 2 млрд. 582 млн. рублей. Темп роста поступлений в сравнении с соответствующим периодом 2010 года составил 16,6 процента.

Эти положительные результаты — итог напряженного труда сотрудников инспекции и стремление к установлению доброжелательных партнерских отношений с налогоплательщиками. Постоянное информирование населения о важности уплаты налогов дает положительные результаты. К примеру, для улан-удэнцев стало привычным появление налоговиков на площадях и улицах города в праздничные дни. Вручая красочные буклеты с поздравительными открытками, они напоминают не только о своевременной уплате налогов, но и о новых сроках уплаты налогов с физических лиц.

Например, оплатить транспортный и земельный налоги, налог на имущество за прошлый год нужно не позднее 1 ноября 2011 года. Горожане положительно оценили работу налоговых постов, которые начали функционировать в прошлом году. Налоговые посты устанавливаются в определенные дни в крупных торговых центрах города, где можно узнать о задолженности и получить квалифицированную консультацию, как и в дни открытых дверей.

А совсем недавно налоговики вновь приятно удивили горожан и гостей столицы, которые были в торговых центрах «Сагаан морин», «СМП-398» и на Центральном рынке. Сотрудники инспекции дарили яркие «улыбающиеся» воздушные шары, поздравительные буклеты с 350-летием добровольного вхождения республики в состав России, проводили акцию «Подари городу улыбку!».

— Мне очень приятно было получить воздушный шарик с «улыбкой» и красочно оформленный буклет, из которого узнала нужную информацию. Я автолюбитель со стажем вождения всего год, а теперь я знаю срок уплаты транспортного налога, — говорит Татьяна Окунева.

Проведение в период декларационной кампании такого мероприятия, как «Скорая налоговая помощь», — новшество в работе Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Бурятия. Специально к этому времени обучили студентов экономических специальностей Восточно-Сибирского технологического университета, как правильно заполнять декларации. Востребованной оказалась помощь студентов, благодаря которым около пятьсот налогоплательщиков заполнили декларации по форме 3-НДФЛ. Кроме того, «скорая налоговая помощь» выезжала по месту жительства к налогоплательщикам-пенсионерам преклонного возраста. Эта практика оказалась весьма успешной, ведь заполнение деклараций обычно вызывает у них серьезные затруднения.

— Выражаем благодарность налоговой инспекции за оперативность обслуживания и внимание, которые они проявили к нашим пенсионерам в заполнении декларации 3-НДФЛ, — говорит Ирина Мосина, председатель совета ветеранов профсоюзной организации ОАО «Желдорреммаш».

На днях начальник инспекции Е.В. Жалсапов встретился с активными участниками семинаров, которые проводились в 2010 году и в первом квартале нынешнего года. Он поблагодарил Е.С. Яшину (ОАО «Улан-Удэторгтехника»), Н.А. Тайсаеву (ООО «Аэрофьюэлз Улан-Удэ») и М.А. Дампилову (ООО «Визор») за активную жизненную позицию и постоянное участие в семинарах по вопросам налогообложения и вручил им благодарственные письма и памятные подарки. Ендон Валерьевич отметил, что семинары дают знания в налоговом законодательстве, предупреждающие нарушения. Самое главное, дают возможность конструктивного диалога и способствуют укреплению партнерских отношений.

— Семинары, проводимые инспекцией, дают мне достаточно знаний, чтобы регулярно проводить самостоятельно оценки налоговых рисков как в ходе осуществления хозяйственных операций, так и по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности, позволяют своевременно принимать решение по их устранению. Я считаю, что самый простой путь для избежания выездной налоговой проверки — это исключение участия в «серых» схемах, отражение всех своих хозяйственных операций в учете и приведение показателей налоговой и бухгалтерской отчетности в соответствие с «критериями риска», о которых узнаю на сайте www.nalog.ru, — говорит Наталья Тайсаева, главный бухгалтер ООО «Аэрофьюэлз Улан-Удэ».

В текущем году сотрудники инспекции стремятся решать, усовершенствовать поставленные задачи по обеспечению полноты и своевременности поступления налоговых платежей в бюджеты, осваивая новые технологии в работе, качественно и быстро предоставить услуги налогоплательщику, создать для него максимально комфортные условия.

Сэрэгма Дондокова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях