Бизнес
2251

Из Улан-Батора в Улан-Удэ смогут летать реактивные Avro RJ85

Монгольская авиакомпания Eznis Airways, которая выполняет рейсы из столицы Монголии в Улан-Удэ, получила первый реактивный самолет Avro RJ85 британского производства

Сейчас в столицу Бурятии Eznis Airways летает на турбовинтовых Saab 340, которые вмещают 34 пассажира. В июне рейсы совершаются два раза в неделю. В июле частота будет увеличена до трех рейсов в день.

Avro RJ85 берут на борт 90 пассажиров. Eznis Airways планирует ставить их на рейсы в Улан-Удэ, если будет повышенный спрос на авиаперевозки на этом направлении. Такое возможно в летние месяцы.

Кроме того, авиакомпания уверена, что Улан-Удэ сможет стать транзитным пунктом на пути из Улан-Батора в Москву. Тогда пассажиры из Монголии будут пересаживаться в столице Бурятии на рейсы авиакомпаний, летающих Москву. Сейчас из Улан-Батора в российскую столицу летает только авиакомпания «Аэрофлот».

Улан-удэнский аэропорт Байкал пока не имеет допуска к приему самолетов Avro RJ85. Однако этот самолет может осуществлять взлеты и посадки в Улан-Удэ по разовым разрешениям.





Справка "Информ Полиса online"

Авиакомпания «Изинис Эйрвейз» основана в 2006 году, и является ведущей отечественной авиакомпанией Монголии с крупнейшей сетью обслуживания. «Изинис Эйрвейз» выполняет 14 регулярных и чартерных рейсов внутри Монголии, а также два международных рейса в Китай и Россию. В настоящее время авиакомпания располагает четырьма самолетами типа SAAB 340 В шведского производства. Самолет этого типа рассчитан на перевозку 34 пассажиров и оснащен двумя турбовинтовыми двигателями.

Avro RJ85 (Regional Jet 85) - среднемагистральный пассажирский самолет, предназначенный для местных авиалиний. Разработан английской фирмой Avro, которая в данный момент входит в авиаконцерн British Aerospace.

BAe 146 - среднеразмерный коммерческий самолёт, производившийся в Великобритании British Aerospace, впоследствии ставший частью BAE Systems. BAe 146 выпускался в вариантах −100, −200 и −300. с 1983 до 2003, а уже с 1992 года производилась модеризированная версия под названием Avro RJ.

Аналогом этих версий Avro RJ являются RJ70, RJ85, и RJ100. Всего было произведено 387 экземпляра, Avro RJ/BAe 146 стал вторым по успешности британским гражданским реактивным самолётом.

Avro RJ85 аналог самолета BAe 146−200 и является дальнейшим развитием семейства BAe 146. Особенностью модификации стало удлинение фюзеляжа на 2,41 м, что в результате позволило сократить затраты на одно кресло. Самолёт обладает коротким взлётом и посадкой, а также низким уровнем шумов.

Avro RJ85 вмещает 85 пассажиров в двухклассной конфигурации, 100 в экономклассе. Максимальная вместимость RJ85 - 112 пассажиров. Практическая дальность при пассажировместимости в 85 человек - 2963 км.

Фото www.airliners.net

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях