Бизнес
1464

Вячеслав Наговицын: В 2010 году зарплата в Бурятии выросла на 12 процентов

23 июня на сессии Народного Хурала президент Бурятии Вячеслав Наговицын отчитался о работе правительства республики в 2010 году. Глава региона большое внимание уделил достижениям в социальной сфере. Успехи, как выяснилось, действительно, есть

Так, в прошлом году наблюдалась положительная тенденция роста рождаемости, отметил президент. Она была выше, чем в России и в сибирском федеральном округе. Снизилась смертность населения в трудоспособном возрасте.

Уровень младенческой смертности впервые в истории региона стал ниже, чем в среднем по России. Естественный прирост населения составил 4 тысячи человек.

- Но из-за реформ в российской армии мы за один год потеряли 3300 человек, - посетовал Вячеслав Наговицын. Речь идет о военнослужащих, части которых в 2010 году были выведены за пределы Бурятии.

Среднемесячная начисленная заработная плата в 2010 году составила 18 тысяч рублей (рост 12% по сравнению с 2009 годом).

Наговицын подчеркнул, что в республике в прошлом году был установлен свой минимальный уровень заработной платы.

Ни один работающий человек в этом году уже не может получать в месяц зарплату ниже 5338 рублей, - отметил президент. - В результате мы значительно обогнали по уровню минимальной зарплаты подавляющее большинство регионов и установленный минимальный уровень заработной платы.

Это, по словам президента, успех.

- Однако абсолютные доходы жителей республики пока еще ниже, чем в среднем по России, - сказал Наговицын.

Президент отметил позитивные изменения, которые произошли в 2010 году в службе социальной защиты населения.

Предоставляемые услуги по социальному обсдуживанию стали разнообразнее, - сказал Наговицын. - Появились новые формы услуг, такие как приемная семья, хоспис на дому для поддержки одиноких пенсионеров и инвалидов, мобильная служба.

По словам президента, Бурятия — единственный регион, где нет очереди в стационарные дома для пожилых людей.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях