Бизнес
3272

Аэропорт Горячинск станет запасным для МВЛ Байкальского региона

Аэропорт в пос. Горячинск станет запасным для всего Байкальского региона. Об этом  сообщили в Министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики

Кроме того, расположение аэропорта удобно для организации вертолетных экскурсий над озером Байкал.

По идее, отметили в Минтрансе, аэропорт в Горячинске предназначен для приема региональных самолетов (типа Ан-2, Ан-24, Ан-140, ATR-42 и т.д.) с туристами из ближайших субъектов России и бизнес-джетов (самолётов деловой авиации) с VIP-персонами.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын ранее говорил, что именно этот аэропорт примет на себя основную нагрузку по авиадоставке гостей республики в турзону.

- Это будет аэропорт для местных авиалиний. Он поможет обеспечить доставку туристов как с севера, так и с юга. Он соединит Улан-Удэ, Иркутскую область, Красноярский край, север Бурятии, Якутию и Читу, - отметил президент.

Средства на восстановление аэропорта предусмотрены в программе развития Дальнего Востока и Забайкалья. Планируется реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы и строительство инфраструктуры для обслуживания пассажиров и обеспечения полетов.

Как подчеркнули в Минтрансе, основной проблемой функционирования аэропортов МВЛ является то, что из-за малой интенсивности полетов деятельность таких аэропортов является убыточной. Поэтому они не интересны для бизнеса. Выход видится в создании федеральных казенных предприятий. Для этого Бурятия и Иркутская области подготовили совместное обращение, которое в ближайшее время будет направлено в адрес президента России Дмитрия Медведева.

Восстановление малой авиации только на аэропорте в Горячинске не остановится. Кроме того, как сообщил 20 июня на своей пресс-конференции Вячеслав Наговицын, в соответствии с решением правительства Бурятии проведена инвентаризация аэропортов местных воздушных линий (МВЛ).

Определены приоритетные аэропорты, которые имеют перспективы развития, в число которых включены как ныне действующие аэропорты так и ряд ранее выведенных из эксплуатации аэропортов. начата подготовка документов по передаче аэропортов на федеральный уровень. Таким образом, помимо горячинского аэропорта, планируется передать на федеральный уровень с тем, чтобы восстановить, аэропорты в Таксимо, Нижнеангарске.

См. также "Информ Полис online": Авиапарк Бурятии могут заменить на «иномарки»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях