Бизнес
2152

Компанию «ТГК-14» продают

Эксперты говорят, что при продаже проблемной компании продавцам будет сложно избежать финансовых потерь

Как сообщает официальное издание ОАО «РЖД» «Гудок», в настоящее время ТГК-14 на 51 процент принадлежит РЖД, а на 49 процентов — компании ЕСН. Через ООО «Энергопромсбыт» стороны контролируют 83,62 процента акций компании.

О том, что компания готовится к продаже, средствам массовой информации сообщил Валерий Решетников, старший вице-президент ОАО «РЖД». По предварительным данным, конкурс должен состояться в 2011 году.

Напомним, что ОАО «РЖД» приобрело пакет акций в 2008 году. Несмотря на то что этот актив является для компании непрофильным, РЖД приобрели его, потому что ТГК-14 единственный в Забайкалье генерирующий актив. Российским железным дорогам нужно было электрифицировать новые магистрали и застраховаться от резкого скачка тарифов на электричество для Транссиба.

Сейчас риск резкого роста тарифов на электроэнергию пошел на спад, и РЖД рассчитывают, что в ТГК-14 придет стратегический инвестор. Однако интерес к продаваемой компании нельзя назвать высоким: во многом это связано с низким качеством активов и большим износом оборудования ТГК.

По мнению эксперта Алексея Жукова из LoginFX, покупателем ТГК-14 вполне может стать итальянская энергетическая компания Enel.

— Но дела у ТГК-14 в последние два года идут неважно, компания остается убыточной, — говорит Жуков. — Поэтому РЖД будет непросто вернуть изначально вложенные средства.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях