Бизнес
2653

В Улан-Удэ начались "мусорные" баталии. Мэрия и "Экоресурс" бьются за собственность

Волнения начались на крупнейшем мусороперерабатывающем предприятии столицы Бурятии. 11 апреля там началась борьба за власть. Администрация Улан-Удэ решила вернуть свою собственность. Пришли судебные приставы

Визита этих гостей здесь не ждали. Они прибыли в 9 утра, когда рабочий день только начался. Судебные приставы явились не просто так. В принудительном порядке они начали изъятие имущества.

Петр Ертанов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Бурятии:

-  Мы передаем имущественный комплекс, принадлежащий Администрации города Улан-Удэ, то есть передаем собственнику от «Экоресурса». В рамках этого производства проходит передача объектов недвижимого и движимого имущества.

События 11 апреля были вполне предсказуемы. Уже более полугода администрация принимает меры по возвращению собственности. Для начала подали на «Экоресурс» в суд.

 Иван Григорьев, главный инженер ООО «Экоресурс»:

- Предыстория предприятия такова, что мы просто отказались бесплатно убираться в городе, содержать стеклозаводскую свалку. 

Анастасия Кузовлева, заместитель председателя Комитета по имущественным отношениям администрации г.Улан-Удэ:

- Имущество, которое передавалось по договору, его функциональное назначение было четко обозначено. И то, что общество с ограниченной ответственностью обязано было выполнять по договору, то оно и должно было делать. Мы считаем, что абсолютно обоснованно мы заявили в суд требования об истребовании своего имущества.

После того как «Экоресурс» суд проиграл, договор с компанией был расторгнут в одностороннем порядке. Плюс ко всему, приставы насчитали долгов более 10 миллионов. С этого момента началась череда уведомлений о передаче имущества. Она длилась с октября прошлого года.

 Иван Григорьев, главный инженер ООО «Экоресурс»:

- Да, мы максимально затягиваем этот процесс, потому что стоит вопрос о передаче этого имущества республике, он стоит еще с марта прошлого года по постановлению президента. Мы откровенно ждем этой передачи в республику. Потому что президентом озвучено, что создано ОАО «МПЗ», и вопрос стоит в том, что «МПЗ» будет как управляющая организация передавать имущество частным организациям для работы с ней.

В надежде на перевод в частное с муниципального в компании за последние полгода несколько раз сменилось руководство. Кстати, оно называет совершенно другие причины расторжения договора.

Алексей Ламожапов, заместитель руководителя ООО «Экоресурс»:

- Причины, скорее всего, политические. Не хотелось бы им, видимо, чтобы работала частная контора, хотелось бы, чтобы работала муниципальная, потому это своего рода деньги тоже. Мусор – это всегда деньги.

К борьбе за «мусорные» деньги добавляются кадровые споры. Куда пойдут работать 200 человек уже завтра – пока вопрос. 

Алексей Ламожапов, заместитель руководителя ООО «Экоресурс»:

- С администрацией обговаривали, но администрация навстречу нам не идет, людей принимать тоже не собирается.

Мнения самих работников по этому поводу разделились. Александр Климов на предприятии трудится далеко не первый день. Он уверен – без работы останется. 

Александр Климов, токарь ООО «Экоресурс»: Я верю, что рабочие должны остаться на работе. Здесь работа-то грязная, конечно, со стороны никто сильно не пойдет.

Но такая уверенность – далеко не у каждого. В кулуарах слышны опасения будущей безработицы. Однако озвучить их в присутствии видеокамеры никто не решается.

- Корр.: Вы опасаетесь, что без работы останетесь?

- Ну, а как нет-то?

Эти опасения подтвердятся или опровергнутся 12 апреля. Представители администрации проведут собрание с коллективом «Экоресурса». Что касается самого предприятия, то его собираются закрепить за муниципальным учреждением. Скорей всего, это будет Комбинат по благоустройству Железнодорожного района. Однако руководство «Экоресурса» не считает, что битва проиграна и собирается обжаловать это решение в суде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях