Бизнес
1580

Минтранс: Распределение маршрутов на автовокзалах Улан-Удэ связано с безопасностью дорожного движения

Ситуацию с новыми улан-удэнскими автовокзалами прокомментировал 11 апреля на традиционном правительственном брифинге председатель комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Минтранса Бурятии Юрий Санжанов

- Хочу отметить, что есть определенный позитив. Основная часть предпринимателей уже осознала необходимость отправления с автостанций. Но сейчас начинали возникать другие вопросы. Некоторые предприниматели северных направлений хотят ездить через весь город на автостанцию «Селенга». И, наоборот, с южного направления на автостанцию «Северный». Хочу пояснить позицию минтранса. Во-первых, решение по каждому из маршрутов принимает не минтранс, а целая комиссия, в которую входят работники администрации города, сельских поселений, сотрудники ГИБДД и другие заинтересованные органы. Во-вторых, закрепление конечных остановок в Улан-Удэ осуществляется по территориальному принципу.

Так, отправление маршрутов в южном и западном направлении осуществляется с автостанции «Селенга», а восточное и северное направление – с автостанции «Северный». Данное распределение вызвано задачей разгрузить центр города, уменьшить количество пробок и повысить безопасность дорожного движения. Хотя я понимаю, что предприниматели настойчиво требуют, чтобы они ходили «крест-накрест» - чтобы «южные» ходили до «Северного», а «северные» хотели бы ходить до «Селенги», - заявил Юрий Санжанов.

Внес сегодня председатель транспортного комитета и ясность в названии автостанции в центре города. Напомним, что и СМИ, и граждане упорно называют этот вокзал сразу двумя именами - либо «Селенгой», либо «Южным». Сегодня наконец-то стало ясно, как называется станция.

- Ранее было рабочее название – «Южная автостанция», поскольку она обслуживает южное направление. Но собственники автостанции дали новое название – «Селенга». Поэтому, чтобы не вводить в заблуждение, хочу сделать акцент на том, что автостанции «Южной» нет. Есть автостанция «Селенга». А вот у северного автовокзала так и осталось рабочее название – автостанция «Северный», - сообщил Санжанов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях