Бизнес
2026

"Бурятэнерго" страдает от воровства электроэнергии, но продолжает обновлять сетевое хозяйство

Количество возбужденных уголовных дел по фактам хищения электроэнергии в Бурятии продолжает расти

В 2010 году выявлено 13407 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Из них по 350 случаям возбуждены уголовные дела по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), а также 686 административных дел по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической энергии).

Виновные понесли наказание в виде штрафа, либо исправительных работ или различных сроков тюремного заключения (условно). Общая сумма причиненного ущерба более 38 миллионов рублей. Филиалу «Бурятэнерго» эти деньги будут возмещать осужденные граждане.

Самовольное присоединение к электросетям помимо неквалифицированного вмешательства в работу электроустановок приводит к перебоям в электроснабжении и несет угрозу жизни и имуществу самих злоумышленников, сообщает пресс-служба филиала «МРСК Сибири» - ОАО «Бурятэнерго».

В Бурятии аварийность на электросетях снизилась в два раза

Об этом22-го марта на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов, подводя итоги прохождения осенне-зимнего периода на 2010-2011 годы

По его словам, к нынешнему сезону было заменено 6,5 тысяч дефектных опор, проведен комплексный ремонт подстанций. В 2011 году «Бурятэнерго» защитило в республиканской службе по тарифам программу ремонтного фонда на 285 миллионов рублей, по которой данные работы будут продолжены и в этом году. Программа по замене дефектных опор не снижена – ждут замены еще 6,5 тысяч опор.

- Ремонтная программа, которую мы провели на 2010-2011 годы, сегодня дает существенный результат на надежность электроснабжения региона Бурятии, - отметил Андрей Меделянов. – Имеющийся опыт, который был в 2010-2011 годах, даст возможность улучшения прохождения осенне-зимнего периода в 2011-2012 годах.

Между тем, увеличивается аварийность в сетях других территориальных сетевых организаций (ТСО), что ведет к отключению линий филиала МРСК Сибири. По вине потребительских подстанций происходит около 40-ка отключений в месяц. С сентября 2010 по сегодняшний день в республике произошло 393 отключения на сетях разных мощностей, из которых 120 отключений произошло на сетях других ТСО.

- Это ведет к дополнительным затратам «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» в виде отыскания, включения этого оборудования, которое приводит к аварийности. Тем самым можно сказать, что мы приносим неудобства потребителям в районах Бурятии в момент перерывов в электроснабжении. Я считаю, что нормальная эксплуатация, нормальное электроснабжение должно быть без отключений, - подчеркнул Андрей Меделянов.

Кроме того, в этом сезоне из-за аварий на ТЭЦ-1 увеличилась нагрузка на кольцо по линии 35, проходящей по Улан-Удэ, на 15 процентов.

- Мы это выдержали. Сегодня в инвестпрограмме мы закладываем реконструкцию кольца 35. Сети МРСК и раньше закладывались с определенным запасом, поэтому у нас отключений во время увеличения нагрузок не было, - сообщил он.

На сегодняшний день, по словам Андрея Меделянова, другие ТСО имеют долг перед «Бурятэнерго» в размере 60-ти миллионов рублей. Идет накопление дебиторской задолженности по уплате услуг по передаче электрической энергии с основных и смежных ТСО.

- Это один из таких рисков, который мы можем не вытянуть. Все дела находятся в судах, юридическое управление у нас занимается этим плотно. Думаю, здесь мы будем отстаивать, - отметил руководитель «Бурятэнерго».

По словам Андрея Меделянова, чтобы привести в нормальное состояние электросети республики, требуется порядка 20-ти миллиардов рублей. Сегодня существует защищенная инвестпрограмма на 2011 – 2013 годы на 1,8 миллиардов рублей, она утверждена в тарифах.

- То, что мы рассматриваем на перспективу порядка 20-ти миллиардов, это мы еще будем защищать в правительстве, смотреть. Этот вопрос открытый, - подытожил Андрей Меделянов.

Фото eu.fotolia.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях