Бизнес
1939

Правообладатели закрывают глаза на то, что в Бурятию везут подделки

17 марта на заседании Комиссии по регулированию потребительского рынка при правительстве Республики Бурятия под председательством заместителя председателя правительства песпублики Бурятия по экономическому развитию Александра Чепика рассмотрен вопрос о мерах по пресечению фактов реализации контрафактных и контрабандных товаров

На заседании комиссии по этому вопросу выступал начальник Центра милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МВД по республике Бурятия Александр Корнеев.

В 2010 году органами внутренних дел республики за нарушения авторских и смежных прав возбуждено 5 уголовных дел и составлено 158 протоколов об административных правонарушениях. По фактам незаконного использования товарных знаков возбуждено 8 уголовных дел и составлен 61 административный протокол. Из незаконного оборота изъято более 5 тысяч единиц аудиовизуальной продукции и 670 единиц товаров легкой промышленности на сумму более 1,5 млн. рублей.

По словам Александра Корнеева, в связи с проведением в 2014 году олимпийских игр в г. Сочи, в ОВД организована работа по выявлению фактов незаконного использования олимпийской и паралимпийской символики. В ходе этой работы выявлено 46 фактов реализации спортивной одежды с использованием олимпийской символики, изъято и направлено на исследование 84 единицы контрафактной продукции. На правонарушителей наложено штрафных санкций на сумму 60,5 тыс. рублей, по решениям судов конфисковано 46 единиц одежды с олимпийской символикой «Сочи-2014».

В 2010 году таможней выявлено 4015 единиц контрафактных товаров, из них 1946 - в результате мероприятий, проведенных таможенными постами, признанных решениями судов контрафактными, 2069 - в результате совместных мероприятий с правоохранительными органами, изъятых по делам, возбужденным правоохранительными органами.

Таможенными постами Бурятской таможни возбуждено 50 дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц. Предметами правонарушений являлись товары народного потребления (предметы одежды, аксессуары для сотовых телефонов, сумки), маркированные товарными знаками Nike, Adidas, Levi’s, D&G, Wrangler, Reebok, Sony Ericsson, Nokia и др. По результатам взаимодействия Бурятской таможни с органами МВД в 2010 году возбуждено 47 дел об административных правонарушениях.

В 2010 году таможней в адрес правообладателей направлено 97 запросов, касающихся правомерности использования товарных знаков, не внесенных в Таможенный реестр объектов прав интеллектуальной собственности. Всего получено 36 ответов, и только в трех случаях правообладатели проявили заинтересованность в защите своих прав. Так, по товарному знаку «BAKUGAN» отделу таможенной инспекции поручено провести проверку после выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, по двум письмам от правообладателей проведены совместные с МВД мероприятия на внутреннем рынке.

Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Фото www.s-klad.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях