Бизнес
2121

УФАС по Бурятии проверит ОАО "Бурятхлебпром"

В связи с увеличением стоимости хлебобулочных изделий Бурятское Управление федеральной антимонопольной службы проверяет ОАО «Бурятхлебпром» - одного из крупнейших производителей хлеба в республике



- Директор предприятия заявил, что у него рентабельность нулевая и цены он не поднимал практически на всю свою продукцию несколько лет. Мы хотим проверить, на самом ли деле это так. Кроме этого, мы организовали проверку двух поставщиков муки для предприятия, - рассказала 18 февраля руководитель Управления Елизавета Потапова.

Предприятие пройдет комплексную проверку.

- Пока не могу сказать, чем закончится проверка, - пояснила она. - Применить к нему статью 10, предусматривающую злоупотребление доминирующим положением, невозможно, поскольку он не занимает необходимых 35% рынка, только 32%.

Кроме этого, по словам руководителя Бурятского УФАС, в настоящее время наблюдается тенденция к уменьшению доли предприятия на рынке. «Поскольку крупные торговые сети имеют свое собственное производство, объемы растут и уже почти сопоставимы с объемами предприятия. Кроме того, хлеб завозятся и из других регионов. В целом поменялся состав хозсубъектов, вследствие этого изменились и доли на рынке», - резюмировала Потапова.

Цены на хлеб ОАО «Бурятхлебпром» поднял 7 февраля. Продукция завода подорожала, в среднем, на два рубля.

Компания Бурятхлебпром выпускает до 25-30 тонн хлеба в сутки. Рынок сбыта продукции - Улан-Удэ и районы Бурятии. Рентабельность компании по данным на январь 2011 года составила ноль процентов.

- Повышением цен рентабельность планируется повысить до 9 прцоентов», - отметил тогда Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях