Бизнес
2920

ТГК-14 оштрафовали почти на 7 миллионов рублей

Компания обязана выплатить около семи миллионов рублей. Специалисты уже назвали это беспрецедентным делом. Опротестовать решение руководство «ТГК» пыталось в арбитражном суде, но Фемида осталась непреклонна. В чем виновны энергетики?



Прибор учета есть, а установить его невозможно. «ТГК-14» отказывается принимать показания с теплосчетчика марки «Магика», требуя установки другого под названием «Взлет». С такой жалобой в федеральную антимонопольную службу обратился житель Кабанского района.

И это - не единственный случай. Подобная жалоба поступила в УФАС и от индивидуального предпринимателя. Такую избирательность теплогенерирующей компании антимонопольщики расценили как нарушение закона « о защите конкуренции.

Оюна Владимирова, ведущий специалист-эксперт Бурятского управления федеральной антимонопольной службы:

- В отношении индивидуального предпринимателя и физического лица УФАС установила, что «ТГК-14» навязывало определенную установку прибора учета: выбор прибора учета осуществляет все-таки потребитель, по согласованию с энергоснабжающей организацией.

Диктовала свои условия «ТГК-14» и другой частной фирме, а также администрации Улан-Удэ. Причем, вразрез с требованиями российского законодательства.

Оюна Владимирова, ведущий специалист-эксперт Бурятского управления федеральной антимонопольной службы:

- На основании решения УФАС, по факту злоупотребления доминирующем положением, «ТГК-14» было привлечено к административной ответственности. Шесть миллионов 778 тысяч 707 рублей. Что является минимальной санкцией.

Сэсэг Казанцева, пресс-секретарь ОАО «ТГК-14»:

- «Мы с решением УФАС не согласны и будем его обжаловать в суде Читы.

«ТГК-14» уже пыталась опротестовать решение антимонопольщиков в арбитражном суде Бурятии, но безуспешно. Тем временем, в УФАС говорят: хоть дело и беспрецедентное, сумма штрафа могла быть и в несколько раз больше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях